Крым 10.03.2016

Из Украины в Крым пытались провезти около полтонны реэкспортных деликатесов

Источник: krymok.ru
Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли попытку провезти на полуостров реэкспортные продукты под видом товаров украинского производства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Так, на ДАПП «Перекоп» прибыл автомобиль с грузом, задекларированным как «сыры твёрдые и плавленые». Согласно предъявленным документам, продукция была произведена на предприятиях Сумской, Черкасской, Николаевской и Киевской областей Украины.

В предъявленных перевозчиком документах значилось, что продукция следовала из украинского города Харькова в адрес индивидуального предпринимателя Т.А. Коноваловой из Ялты.

При физическом досмотре партии товара государственные инспекторы Управления обнаружили явную подмену: вместо задекларированной в ветеринарно-сопроводительных документах украинской продукции на борту транспортного средства находились сыры твёрдые с плесенью, колбасные изделия и паштеты куриные производства стран Европейского Союза, общим весом свыше 400 килограммов. В частности, на упаковке сыров, колбас и паштетов имелась маркировка, согласно которой они были произведены в Германии, Италии, Испании и Франции.

Решением Управления партия реэкспорта, которую намеревались поставить в Крым в нарушение Указа Президента Российской Федерации №560 от 06.08.2014 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации № 778 от 07.08.2014 «О мерах по реализации Указа Президента от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», не была допущена на территорию полуострова.

Запрещённые к ввозу продукты были возвращены на территорию сопредельного государства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью