Из Самары с любовью

Источник: The DairyNews
Самарская область стала первым регионом на пути Автопробега «Дорогу молоку!» в 2016 году.
«Мы хотели бы показать те лучшие предприятия, которые работают в молочном производстве региона, поделиться своим опытом и достижениями в области племенного молочного животноводства, рассказать о проблемах и совместными усилиями с участниками Автопробега продолжить работу в данном направлении», - приветствовал «Дорогу молоку!» министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов. В каждом хозяйстве, которое увидели участники мероприятия в регионе, чувствовалась любовь и внимание владельцев и сотрудников к делу, которым они занимаются.

Стартом первого дня мероприятия стало совещание, посвященное ситуации в молочной отрасли области, оно подняло актуальные вопросы и вызвало неподдельный интерес всех участников из разных регионов страны. Отдельное внимание было приковано к выступлению соорганизаторов Автопробега «Дорогу молоку!» - представителей Ассоциации производителей КРС голштинской породы.

По словам Марии Петуховой, председателя НКО «Ассоциация производителей КРС голштинской породы», хозяйства, объединяемые Ассоциацией, работают над генетическим прогрессом стад и пород: следующее поколение лучше предыдущего, это цель работы. Ведется и планомерная работа по племенной ценности животных.

«Ключевое условие – достоверность. Открытая база данных, объективный учет первичных данных, общепризнанные мировые критерии и методы оценки, четкие параметры отбора животных в селекционные группы», - перечислила Мария Петухова ряд принципов работы.

В Самарской области сегодня сформирована Ассоциация производителей КРС голштинской породы с правильными целями, движимая людьми, стремящимися развивать молочное животноводство, отметила руководитель «Агрофирмы «ТРИО», глава комиссии Общественной палаты РФ по аграрным вопросам Евгения Уваркина.

Эксперт выступила с презентацией о необходимости изменений в системе племенного животноводства России. «Анализ зарубежного опыта демонстрирует необходимость внесения изменений в организацию системы племенного молочного скотоводства в РФ», - подчеркнула Евгения Уваркина. – «Необходимо создание единой системы идентификации крупного рогатого скота, институтов ассоциаций по породе, информационных центров ассоциаций, независимых генетических и молочных лабораторий. Мы нуждаемся в развитии инновационных технологий племенного молочного скотоводства и оптимизации направлений государственной поддержки племенного молочного скотоводства в РФ», - привела эксперт необходимые мероприятия для достижения целей развития племенного молочного животноводства. Евгения Уваркина отметила, что сегодня многие регионы внедряют систему идентификации КРС, но каждый из них делает это по-разному, что в итоге может привести к необходимости переделывать все заново. Зарубежный опыт показывает, подчеркнула эксперт, что ведение племенных книг и селекционной работы осуществляется Ассоциациями по породе – т.е. Ассоциациями-заводчиками пород, при наличии независимых лабораторий.

По словам Евгении Уваркиной, сегодня в РФ есть с чем работать, чтобы догнать ведущие страны.

Примером работы в племенном молочном животноводстве стали хозяйства-члены Ассоциации производителей КРС голштинской породы, которые посетили участники Автопробега «Дорогу молоку!» в первый день мероприятия. Среди них МТК «Радна» и комплекс ЗАО «Нива».

«Мы показываем вам результаты деятельности коллектива заводчиков! Ключевым элементом в системе племенного животноводства должны быть именно хозяева – заводчики скота», - подчеркнула Мария Петухова, рассказав, что в Ассоциацию производителей КРС голштинской породы сегодня входят хозяйства из пяти субъектов РФ.

По словам Марии Петуховой, хозяйства, объединяемые Ассоциацией, работают над генетическим прогрессом стад и пород: следующее поколение лучше предыдущего, это цель работы. Ведется и планомерная работа по племенной ценности животных. «Ключевое условие – достоверность. Открытая база данных, объективный учет первичных данных, общепризнанные мировые критерии и методы оценки, четкие параметры отбора животных в селекционные группы», - перечислила Мария Петухова ряд принципов работы.

Организатор мероприятия: информационное агентство The DairyNews
Генеральный автомобильный партнер Fiat FULLBACK - новый профессиональный пикап в линейке Fiat Professional.
Золотой партнер: компания GEA
Бронзовый партнер: компания ELANCO
Стальной партнер: компания KIESELMANN RUS
Региональный партнер: компания КАПИТАЛ-ПРОК.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ АВТОПРОБЕГА 2016 "ТУДА, ГДЕ АРБУЗЫ!"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью