Первые дни под "Меркурием": из регионов продолжают приходить сообщения о неполадках в системе

Источник: The DairyNews
На четвертый день введения обязательной электронной ветсертификации (ЭВС) из регионов продолжают поступать сообщения о неполадках в работе с ФГИС "Меркурий". В Россельхознадзоре между тем заявляют, что система работает штатно и все вопросы решаются техподдержкой оперативно, пишет The DairyNews.
Многие участники рынка жалуются на зависание системы, невозможность погасить электронные ветеринарные сопроводительные документы через API-интерфейс и перебои в работе справочника продукции.

Кроме того предприятия заявляют о невозможности отгрузить продукцию на стадии доставки до магазинов сетей, потому что партии не оказывается в системе "Меркурий".

Активно ошибки ГИС обсуждаются и на форуме электронной ветсертификации. В Пермском крае поставщики молочной продукции столкнулись с проблемой в результате заключения допсоглашений с ритейлерами из-за которых сегодня сети требуют с них оформление эВСД, несмотря на вывод готовой молочной продукции из перечня "Меркурия".

Ранее "Ведомости" сообщили, что из-за сбоев в "Меркурии" возникли трудности с отгрузками товара. "ва инцидента" в работе "Меркурия" заметил и один из крупнейших производителей мяса – "Мираторг", сказал его представитель Дмитрий Сергеев; подробностей он не раскрыл. Правда, по словам Сергеева, специалисты Россельхознадзора оперативно отреагировали на уведомление компании, восстановили ее работу и помогли устранить возникшие в результате неполадки.

Между тем представитель Россельхознадзора Юлия Мелано в комментарии ТАСС заявила, что проблемы в работе системы обязательной ветсертификации "Меркурий" устранены, они были связаны с массовым обращением к сервису со стороны предприятий после 1 июля.
В надзорном ведомстве заявили, что с 01.07.2018 по 03.07.2018 16:00 МСК было оформлено 6’046’655 эВСД, за последние 24 часа эВСД оформлено более 3,5 млн эВСД. Т.е., как мы и прогнозировали, значительного роста не произошло, но некоторый (примерно на 0,8-0,9 млн. за сутки) произошел.

По относительным показателям ситуация следующая: на API-интерфейс приходится 87%, на веб-интерфейс - 13% от числа всех оформленных эВСД. Государственными ветврачами оформляется 33% от общего числа эВСД, хозяйствующими субъектами оформляется 67%.

По словам замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, в топ-5 хозяйствующих субъектов по количеству оформленных эВСД входят:

- АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАНДЕР" – 28.23%,

- АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ПЕРЕКРЕСТОК" – 2.20%,

- Акционерное общество "Барнаульский молочный комбинат" – 1.73%,

- ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АГРОТОРГ" – 1.48%,

- ИП ЧИНЬКОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА – 1.46%.

X5 Retail Group ранее заявили, что готовы к ЭВС, но часть поставщиков не решила вопрос с системой, в связи с чем экстренно проводят подключение.

Как сообщил представитель "Магнита" в беседе с ТАСС, компания начала использовать систему "Меркурий" в тестовом режиме еще в 2017 году. "На сегодняшний момент все торговые объекты розничной сети прошли регистрацию в Россельхознадзоре, персонал обучен и работает в системе "Меркурий", - заверили в компании. Большинство партнеров компании также готовы к работе в "Меркурии", поэтому с 1 июля 2018 года "Магнит" ожидает поступление отгруженной продукции только в сопровождении электронных ветеринарных сертификатов.

Директор по корпоративным коммуникациям "Ашан ритейл Россия" Мария Курносова рассказала ТАСС, что в компании создано собственное интеграционное IT-приложение "Ветис.API", которое позволит учетным информационным системам в автоматическом режиме передавать и получать необходимые данные по работе с ветеринарными документами, а также требует минимального участия от пользователей. Пока интеграционный шлюз полностью функционирует во всех подразделениях "Ашан ритейл Россия". Говоря о готовности поставщиков, Курносова отметила, что около 50% поставщиков подконтрольной ветеринарной продукции компании готовы работы в "Меркурии", однако только 30% входящих электронных ветеринарных сопроводительных документов являются корректными.

Крупные представители мясной отрасли также заявляют о готовности к ЭВС, однако подчеркивают и то, что крупные холдинги имеют определенные преимущества в подключении к системе, как за счет выстроенных внутренних процессов, так и большего доступа к информации. Между тем и в мясной отрасли не отрицают рисков на этапе внедрения электронной ветсертификации.
В беседе с The DairyNews ряд молокоперерабатывающих предприятий заявили, что не все поставщики сырья подключились к системе "Меркурий". Вместе с тем, явных причин для отказа у них нет.

Некоторые из переработчиков молока несмотря на отмену ЭВС для готовой молочной продукции, высказали сожаление о данном факте. Глава псковского производителя сыров ГК "Кабош" Дмитрий Матвеев заявил, что компания была готова к электронной ветсертификации.

О готовности к ЭВС заявила и ГК "АгроПромкомплектация", в состав которой входит Дмитрогорский молочный завод.

Сергей Данкверт подчеркнул на днях, что законодательством предусмотрен переходный период и отсутствие штрафов на первые месяцы внедрения ЭВС.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью