Из Иркутска в Приамурье отправится партия породистых буренок

Источник: portamur.ru
Сто коров поступят в хозяйство Белогорского района
В понедельник, 24 сентября, из Иркутска в село Лукьяновка Белогорского района отправится партия телок черно-пестрой породы. Сто молочных буренок поступят в КФХ «Орта» 28 сентября. 

В общей сложности стадо хозяйства до конца 2012 года планируют обновить на 300 коров, сообщает пресс-служба главы Белогорского района. Удойность иркуртских молочниц достигает восьми тысяч литров в год, это в два раза выше сегодняшних показателей фермы. 

Одна буренка обходится крестьянско-фермерскому хозяйству в среднем в 120 тысяч рублей. 

— Половину стоимости нам компенсируют по региональной отраслевой программе, — рассказал глава КФХ «Орта» Левон Арутюнян. — В прошлом году мы купили 160 породистых коров, в этом — еще 300. Общая численность поголовья стада к концу года достигнет почти 1,5 тысячи голов. Все породистые телки — так называемые «нетели», примерно через два-три месяца у них ожидается первый отел.   

Доставка одной партии буренок из Иркутска стоит более миллиона рублей, перевозят их в специализированной машине.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью