Из больницы Балаково выписаны все дети, пострадавшие от некачественной молочной продукции

Источник: itar-tass.com
Из детской городской больницы номер 1 Балаково (Саратовская область) выписаны последние трое юных пациентов, пострадавших от приема некачественной молочной продукции.

Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный врач медучреждения Владимир Балашов.

"Дети выписаны в связи с выздоровлением. Новых поступивших уже в течение нескольких дней нет", - отметил он.

С 1 марта в балаковскую больницу были госпитализированы 57 детей в возрасте до пяти лет, употреблявших молочную продукцию муниципального предприятия “Центр здорового питания”. Всем им был поставлен диагноз острая кишечная инфекция.

Как показала экспертиза регионального управления Роспотребнадзора, при изготовлении продукции "были допущены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, что способствовало инфицированию молочной продукции". В частности, признаки ротавирусной инфекции были обнаружены у одного из работников предприятия.

По решению суда деятельность "Центра здорового питания" приостановлена на 60 суток. По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью