Ивановская область: Южский молокозавод незаконно производил «Вологодское» масло

Источник: procrf.ru
Прокуратурой Южского района в марте месяце 2013 года проведена проверка по поступившему сообщению о нарушении авторских прав при производстве и продаже товара – сливочного масла.
В ходе проверки установлено, что покупателям на продажу предлагают сливочное масло, при этом взгляд потребителя сразу привлекало обозначение «Вологодское», однако, как выяснилось, изготовителем данного товара является отнюдь не Вологодские маслоделы, а…. ЗАО «Южский молочный завод».
Обозначение «ВОЛОГОДСКОЕ» на лицевой стороне упаковки масла производителем нанесено крупным шрифтом, а вот указание на то, что это масло изготовлено по заказу ООО «Вологодское», и на самом деле имеет название «Масло Традиционное» можно едва ли заметить сразу. По мнению районной прокуратуры, игра шрифта и умелое использование обозначения, сходного с наименованием «Вологодское масло» до степени его смешения, вводило покупателя в заблуждение и лишало потребителя возможности правильного выбора товара.

Выяснено, что обозначение «Вологодское масло» является зарегистрированным и охраняемым в РФ товарным знаком. Использовать наименование «Вологодское масло» могут лишь лица, которые имеют свидетельство на право использования этого наименования, как установлено это ЗАО «Промышленно-торговая компания «Северное молоко» Вологодская область. В соответствии со ст. й 1519 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными. В соответствии со ст. й 14.10 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях такая продукция подлежит конфискации, поэтому, предлагаемое к продаже масло сливочное «Традиционное по заказу ООО «ВОЛОГОДСКОЕ», производства ЗАО «Южский молочный завод» было изъято из оборота.

В отношении ЗАО «Южский молочный завод» прокуратурой района составлен протокол об административном правонарушении пост. 14.10 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение в Арбитражный суд г. Иваново, рассмотрение дела назначено на 9 апреля 2013 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью