Ивановская область: Власть и представители аграрного сообщества обсудили основные вопросы развития АПК

Источник: The DairyNews
Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский накануне провел рабочую встречу с представителями аграрного сообщества региона. В мероприятии приняли участие руководители ведущих хозяйств Ивановской области. Аграрии рассказали главе региона о своих предприятиях, а также обозначили проблемы, стоящие перед отраслью, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В числе основных названы проблемы кредитования, а также объемы средств на поддержку аграрной отрасли в областном бюджете. «Сельское хозяйство является приоритетной отраслью, однако при рассмотрении вопросов увеличения финансирования мы должны исходить из реальных возможностей», - отметил Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что определяющим станет понимание перспектив вложения бюджетных средств. «Мы должны понимать, какие инвестиции, какую налоговую отдачу, новые рабочие места получим в перспективе», - отметил глава региона.

Руководители хозяйств также подняли вопрос социального развития села, в частности, строительства жилья для специалистов. Они отметили, что зачастую работодатели на селе несут дополнительную социальную нагрузку, сохраняя трудовые коллективы.

Аграрии также обозначили проблему газификации сельской местности, вовлечения в оборот неиспользуемых земель. «При наличии свободной земли мы не можем получить дополнительные участки. Это тормозит развитие предприятий, сдерживает реализацию инвестиционных проектов», - отметил гендиректор ООО «Ильинское – Агро» Сергей Двойных. Председатель СПК «Центральный» Михаил Леонтьев отметил, что сдерживающим фактором является отсутствие последовательной политики в сфере сельского хозяйства на федеральном уровне. По словам аграриев, приоритеты меняются, и в такой ситуации невозможно заниматься долгосрочным планированием, что особенно сказывается на небольших хозяйствах.

Перед главой региона сельхозтоваропроизводители поставили вопрос о цене энергоресурсов, а также подняли проблему реализации продукции и вхождения в федеральные торговые сети.

Станислав Воскресенский обсудил с аграриями перспективы развития переработки сельхозпродукции на территории региона, в частности, в производстве молока. Также в ходе встречи было высказано предложение по реализации совместных проектов по выращиванию и переработке льна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью