Ивановская область: Новые успехи «Авангарда»

Источник: ivanovo.mk.ru
СПК «Авангард» в Гаврилово-Посадском районе слывет крепким середнячком, а под руководством нового председателя Д. Валова уверенно взял курс на возрождение и стабильность
СПК «Авангард» в Гаврилово-Посадском районе слывет крепким середнячком, а под руководством нового председателя Д. Валова уверенно взял курс на возрождение и стабильность

– В настоящее время мы занимаемся заготовкой кормов, - говорит председатель СПК «Авангард» Дмитрий Валов. - Сейчас в поле работают два комбайна Дон-680, на которых работают лучшие механизаторы А. Киселев и А. Агеев.

За день они заготавливают до 250 тонн зеленой силосной массы. На своем новеньком тракторе Трион трудится и наш передовик Е. Сосинов. А сейчас мы с вами наблюдаем за уборкой козлятника и люцерны. Убираем одним комбайном раздельным способом. Второй комбайн предназначен для прямого комбайнирования. Скошенные корма сначала подсушиваем, затем измельчаем. Такой способ позволяет сохранить в зеленой массе все питательные вещества.

В этом году уборку задержали дожди. Поэтому первый укос планируется завершить к середине июля, затем, немного передохнув, работники «Авангарда» примутся за вторую отаву.

- Что касается посевных работ, то их мы завершили в оптимальном режиме, хотя дожди тоже сыграли свою роль, - продолжает Дмитрий Вячеславович. - Народ у нас работает достаточно квалифицированный, поэтому с пониманием и энтузиазмом воспринял новый курс администрации СПК. Никто, кроме них, не возродит родное хозяйство, не сделает жизнь в селе Новоселке лучше, а достаток в семье - выше.

В весеннюю страду использовали специальный посевной комплекс «Амазония» - осень удобно и экономично. Посеяли 760 гектаров зерновых яровых и 320 озимых. Заранее почву обработали минеральными удобрениями, так сказать, подкормили ее; своевременно провели химобработку яровых культур. Надеемся, что нынешний год для нас будет урожайнее прошлого, 2011-го. Например, в прошлом году мы собрали всего 15 центнеров с гектара, а в этом ожидаем собрать на 5% больше.

Еще об одном новаторстве, касающемся увеличения надоев молока, рассказал председатель Д. Валов:
– В декабре прошлого года к нам в хозяйство приехал ученый специалист компании «Провиним» из Нижнего Новгорода. В его задачу входило выяснить причины столь малых надоев наших коров (в среднем 3,2 тонны на одну фуражную корову за год) и помочь нам увеличить их. Проведенные им анализы и эксперименты прошли успешно. Теперь ежедневные надои молока в день составляют 19 литров, тогда как прежний результат составлял 12 литров. Всего за полмесяца с начала работы эксперта надоев молока в нашем хозяйстве увеличилось на 500 литров, через месяц - на 1000 литров, а сейчас — 1500.

Секрет успеха оказался прост: коровам нужен был оптимальный режим питания и сбалансированный рацион питательных кормов, включая различные минеральные добавки и витамины. Сейчас доярки СПК внимательно следят за выполнением всех инструкций ученого из Нижнего Новгорода.

– Таким образом, - подытоживает Дмитрий Вячеславович, - к концу этого года мы хотим выйти на показатель 5 тысяч тонн молока на одну фуражную корову. А это уже успех и заслуга всего нашего коллектива. По сути, это путь к возрождению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью