Ивановская область: Молодежь создает молочные подворья

Источник: ivgazeta.ru
Сразу несколько молодых семей в Шельбове Гаврилово-Посадского района образовали большие личные подсобные хозяйства и держат по пять и даже восемь дойных коров.

Крупный комплекс помогает маленьким хозяйствам

Старинное село Шельбово сегодня известно на всю область тем, что на его окраине построен самый крупный в области современный молочный комплекс племзавода имени Дзержинского. Однако это не исключает и наличие небольших подворий.

«У нас есть и молодые хозяева, которые ведут личные подсобные хозяйства. К примеру, производят молоко. Мы их поддерживаем, предоставляя в аренду землю под пастбища, помогаем оформить заявку на федеральные гранты, выдвигаем на районные и областные конкурсы лучших семей и подворий…» – говорит глава Осановецкой администрации Светлана Киселёва.

Доброжелательно относится к подворьям и колхоз. Во всяком случае, на племзаводе можно подешевле купить корма.

Мама – доярка, свекровь – ветфельдшер

С утра мы не застали хозяина добротного дома, купленного и реконструированного по федеральной программе и на кредиты. Руслан Крашенинников на своем МТЗ-82 был на заготовке кормов. Ведь ему надо обеспечить запас для своего дойного стада, в котором пять коров. «Каждая из них со своим характером, – увлеченно рассказывает супруга Руслана Анастасия. – Про каждую – Ладу, Малину, Лору, Звезду и Майку – можно долго рассказывать. Они сейчас на выпасе. А в летнем дворе две телки и три теленка. Я сама ухаживаю за скотиной, дою коров, делаю творог и сметану на продажу. Продукцию забирают предприниматель из Юрьев-Польского, дачники и местные. По 25-30 литров в день дают наши кормилицы. Нам тоже хватает. Дети любят свежее молоко».

Маленький Богдан, которому еще нет и трех лет, ходит за мамой по пятам. «Старшие дети, Даня и Даша, мне помогают с малышом нянчиться, – хвалит детей молодая хозяйка. – И по хозяйству тоже: прошлым летом пасли коров…»

Конечно, признается Анастасия, часто помогает ее мама: Ольга Булавина много лет отработала дояркой в колхозе. Лучше сельхозконсультанта и не придумаешь. Есть у Крашенинниковых и еще один незаменимый помощник: мама Руслана, Галина Васильевна, действующий ветфельдшер.

Система навозоудаления – на основе тракторной телеги

Когда в 2004 году Руслан и Настя поженились, то первое время жили у ее родителей в Осановце. Руслан работал в колхозе токарем, потом механизатором, а его молодая жена после окончания финансового техникума – продавцом в сельмаге. «Мы оба – осановецкие, друг друга давно знали, а поженились, когда Руслан пришел из армии», – рассказывает Анастасия.

Этот дом купили в год свадьбы и сразу же начали его перестройку. Сегодня здесь подведен газ, а жилище напоминает коттедж. Задумались и о подворье: сразу же стали держать бычков на откорм, вырастили двух телок. На кредит Руслан приобрел трактор МТЗ-82 и набор прицепной техники.

«Он – механизатор от Бога, – так отзывается о Крашенинникове глава поселения. – И человек общественный: на любую просьбу администрации откликается, землю односельчанам пашет. Помогал всему селу сажать картошку».

Руслан Крашенинников работает без выходных и отпусков. Даже зимой – кочегаром в муниципальном ЖКХ. Он, конечно, видит, что супруга устает на скотном дворе. Для облегчения ее труда мужчина придумал систему навозоудаления на основе обычной тракторной телеги и легкого транспортера. «Мы с утра до позднего вечера на ногах, – говорит хозяйка подворья. – Но ведь работаем на себя, на детей».

Женщина рассказала, что птицу они не держат: «Зато у нас хрюшки. Я как раз собиралась их покормить – посмотрите, какие они упитанные». Четыре борова на аппетит явно не жалуются: готовы уплетать комбикорм круглые сутки. Во дворе – клумбы с цветами и… граффити на стене сарая. Всё это – хобби Насти Крашенинниковой.

Электропастухом на пастбище управляют подростки

Анастасия вместе с Богданчиком поехала на окраину села, чтобы показать нам пастбище с электропастухом на четыре семьи, которые тоже имеют по нескольку коров. Одна из семей – ее брата, Андрея Булавина.

Устройство с проводами и щитком приобрели вскладчину. Буренки пасутся, зная, что можно получить легкий электрический разряд, если попытаешься уйти из загона.

К обеду местные подростки отключили электрощиток, и коровы, успев напиться из расположенной в загоне автобочки, отправились домой.

Андрей Булавин во время нашего визита тоже был на работе. О хозяйстве, образованном 10 лет назад, рассказала его жена Любовь. В этой семье четверо детей. Как и Крашенинниковы, молоко разливают в банки (до 100 литров в день), тщательно их промыв и просушив.

Женщина работала дояркой в колхозе, поэтому ей ухаживать за коровами легче. Тем более помогает старшая дочь Марина. А молочные продукты умеют делать все шельбовские хозяйки.

Кстати, и у Любови свой «хвостик»: четырехлетняя Вика. Она просит разрешения искупаться в резиновом бассейне. Надо его надуть и налить воду. Детский садик на время отпусков персонала закрыт. Весь день, куда бы ни пошла мама, малышка идет за ней – приобщается к сельскому труду.

Построили детскую площадку, покрасили церковь

Сызмальства приучен к технике и дошкольник Толя Николаев. Он уже может провести по участку маленький огородный трактор. Приехавший на обед отец, Михаил, говорит, что у мальчишки талант будущего механизатора. А как ему не быть, если у папы, местного фермера, на усадьбе десятки разных сельхозмашин. Есть даже зерноуборочный комбайн.

Комбайн – для уборки фуражного зерна. Ведь Михаил и Татьяна Николаевы занимаются молочным животноводством, имея восемь коров. «У нас статус повыше, чем у Булавиных и Крашенинниковых, – смеется хозяин. – Мы теперь – фермерское хозяйство, 25 гектаров пашни в собственности, еще два с небольшим – в аренде». Сейчас оформляют еще 25 гектаров.

Эта многодетная семья в прошлом году получила грант по программе «Начинающий фермер», а несколько лет назад участвовала в областном конкурсе «Семья года».

…Перед отъездом встретили шельбовского старейшину Виктора Сергеева. Он молодые семьи особо отмечает: на них держится село. К примеру, Андрей Булавин, Руслан Крашенинников и их друзья построили здесь детский городок (на 149 жителей в Шельбове 20 детей), покрасили старую недействующую церковь Пресвятой Богородицы, помогали администрации провести День села. Кстати, этот день стал исключением для молодых хозяев подворий: на пару часов они смогли отвлечься от работы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью