Иван Лебедев: господдержка малых хозяйств позволит создать более 4500 рабочих мест

Источник: The DairyNews
20 апреля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев провел селекторное совещание с руководителями региональных органов управления АПК по вопросу развития сельских территорий и поддержки малого бизнеса на селе.
Иван Лебедев напомнил, что на грантовые мероприятия поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в этом году выделено 7,6 млрд рублей или 21% средств «единой субсидии».

«Региональные органы управления АПК, учитывая введение новых механизмов господдержки, должны проводить с получателями грантов консультации, оказывать им помощь в оформлении документов, а также выступать связующим звеном между ними и банками, чтобы средства как можно быстрее были доведены до конечных получателей», - напомнил заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Представители Департамента развития сельских территорий обратили внимание регионов на проблемы, которые возникают при оформлении документов, а также напомнили о необходимости проведения конкурсных мероприятий по отбору малых форм хозяйствования до 1 июня. Средства господдержки должны дойти до получателей в первом полугодии текущего года.

«Минсельхоз России уделяет пристальное внимание поддержке фермеров и кооперативов, в ежедневном режиме мониторит процесс выделения средств на эти цели, а также следит за темпами выдачи льготных кредитов малым формам хозяйствования. Благодаря господдержке в этом году должно появиться более 4 500 рабочих мест в крестьянских (фермерских) хозяйствах и кооперативах», - сообщил замглавы Минсельхоза России.

Иван Лебедев поручил руководителям региональных органов управления АПК активизировать работу по освоению средств и выполнению показателей результативности использования субсидий из федерального бюджета. По его словам, невыполнение субъектом РФ обязательств повлечет за собой применение мер финансовой и персональной ответственности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью