Иван Федяков: западные сети конкурируют не за магазины, а в СТМ

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал гендиректор INFOLine Иван Федяков на форуме в ходе выставки "Агропродмаш-2018", передает The DairyNews.
По словам аналитика, доля СТМ составит около 9% в 2018 году, потенциал этого направления значителен - в странах Европы доля СТМ достигает 50%. На их рынках конкуренция между сетями переросла из плоскости борьбы магазинов в борьбу между собственными торговыми марками, при этом крупные сети зачастую имеют между собой договоры о реализации СТМ у конкурентов, подчеркнул Федяков.

Эксперт подчеркнул, что порционность и упаковка to-go (для потребления на ходу) имеют большое значение для покупателя. Кроме того, этого важна возможность экономить - не все могут и хотят покупать большие объемы. Еще одним важным трендом Федяков назвал курс на ЗОЖ и фермерские продукты. Аналитик отметил успех в этой сфере сети ВкусВилл.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью