Иван Федяков: потребителей объединяет готовность покупать СТМ сетей

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе выступления на конференции Fresh Food Russia 2016 генеральный директор Infoline Иван Федяков, население РФ сегодня расслаивается по уровню доходов и модели поведения. "Их объединяет активная реакция на промо-акции и готовность активно потреблять СТМ", - констатировал эксперт, которого цитирует корреспондент The DairyNews.
По словам аналитика, все сети говорят о наращивании ассортимента в категории СТМ (собственной торговой марки). При этом, по данным исследований, меньше четверти россиян знают, что такое СТМ без подсказки, отметил Иван Федяков.

"Экономическая политика требует серьезного пересмотра. В краткосрочной перспективе большинство поправок (в закон "О торговле" — прим. ред.) для поставщиков выгодны.Если говорить о среднесрочной перспективе — то эти поправки могут сказаться негативно, так как сети могут отказаться от ряда поставщиков", - высказался Иван Федяков.

Кроме того, эксперт отметил, что уже двадцать четвертый месяц в стране идет снижение потребительского рынка.

"Мы все еще в отрицательной зоне, рынок потерял более 15% в общем объеме потребления. В этом году инфляция остается на уровне 6,5-7% в сегменте продуктов питания. Она частично компенсирует падение объемов продаж.Инфляция снижается. В следующем году она будет на уровне 5-6%, и это будет соизмеримо с сегодняшним падением рынка", - заявил директор Infoline.

Топ-10 лидеров ритейла растут быстрее рынка, подчеркнул эксперт. "В прошлом году был установлен рекорд по объемам открытий точек сетевых магазинов. Топ-10 ритейлеров открыл более 2,5 млн. кв. метров торговых площадей в прошлом году. По итогам этого года будет открыто более 2 млн. кв. м", - сказал г-н Федяков.

Кроме того эксперт отметил, что сегодня торговые сети наращивают компетенции и в категории "фреш" на фоне поддержки импортозамещения в АПК.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью