Иван Евдокимов стал победителем конкурса «Ученый года 2020»

Источник: The DairyNews
Российский ученый, профессор, доктор технических наук в области молочной промышленности Иван Евдокимов стал победителем международного конкурса «Ученый года 2020», организованного Международным центром научных достижений (IARC), сообщает The DairyNews.
Иван Евдокимов стал победителем конкурса «Ученый года 2020»

IARC, расположенный в Чикаго, является международной организацией, предоставляющей талантливым специалистам в области науки, образования, промышленности, бизнеса и технологий возможности для достижения новых результатов. Центр имеет международные программы и партнерства, которые обеспечивают связи, ресурсы, возможности и благоприятную среду для способных ученых, исследователей, инженеров, технологов, бизнесменов и предпринимателей.

Конкурс, организованный IARC, способствует профессиональному росту талантливых ученых, инженеров и исследователей из различных регионов мира, на котором участники демонстрируют последние результаты своей работы, а также выдающиеся открытия и прорывы, которые продвигают вперед границы науки и техники. 

Организаторы конкурса выбирают и награждают инновационных и продуктивных ученых, инженеров и исследователей, проявивших большой научный и творческий потенциал, чтобы стать профессионалами мирового класса в своих областях знаний и внести заметный исследовательский вклад в науку и технику.

Комитетом IARC Иван Евдокимов признан лучшим ученым в номинации сельскохозяйственные науки: животноводство и молочная отрасль. В конкурсе было представлено 6 номинаций (от естественных до гуманитарных наук), в каждой из которых принимали участие представители разных стран мира.

Иван Евдокимов хорошо известен в молочной отрасли РФ, в том числе работой над проектом производства фармакопейной лактозы, применением хитозана и олигосахаридов в молочных технологиях и др.

Ученый удостоен наград: золотая медаль и диплом лауреата Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники (2001), диплом Европейской Академии Естественных Наук и медаль Роберта Коха за выдающиеся достижения в области научных исследований (2009), победитель Всероссийского конкурса "За выдающиеся заслуги в молочной промышленности" н. В. Верещагин (2019).

С 2016 года профессор Иван Евдокимов является заведующим кафедрой технологии молока и молочных продуктов Северо-Кавказского федерального университета. Кафедра реализует образовательные программы по подготовке бакалавров и магистров для предприятий молочной отрасли. Он также руководит Центром биотехнологической инженерии (с 2015 года его основным направлением исследований является глубокая переработка молочного сырья). Под руководством проф. Евдокимова подготовлено 40 кандидатов и 7 докторов технических наук. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью