Итоги недели: рынок сухого молока по-прежнему сохраняет потенциал к повышению цен

Источник: agroperspectiva.com
Стоимость сухого обезжиренного молока на мировом рынке по-прежнему имеет тенденцию к повышению. Основной причиной тренда является сезонный фактор в Океании и хороший спрос.
Диапазон цен на СОМ в США на минувшей неделе составил 4519–4619 USD/т, на 0,12% выше, чем неделей ранее. Экспорт товара из региона остается высоким, одой из причин чему невысокие цены по сравнению с ЕС и Океанией. При этом производство СОМ в США продолжает сезонно расти.

В ЕС-28 в декабре надои превысили показатели прошлого года по производству молока на 4,6%. На данный момент надои в регионе постепенно прибавляются и находятся на уровне выше, чем годом ранее. Как и прежде основной причиной тренда являются высокие цены на молоко в ЕС и хорошие погодные условия. Стоимость СОМ на минувшей неделе выросла на 0,8% и составила 4475–4825 USD/т, по сравнению с прошлым месяцем стоимость товара выросла на 0,80 %. В то время как, цены на товар в Океании в среднем на 350 USD/т выше.

Океания, один из крупнейших экспортер СОМ в мире, на данный момент находится на этапе сезонного снижения надоев молока. Естественно, это негативно отражается на производстве данного товара. Поддерживает тренд плохая погода в Австралии - засуха и жара. Некоторые переработчики ощущают перебои с поставками молока, что связано с лесными пожарами в регионе. К тому же это увеличивает темпы сезонного снижения надоев молока, которые отстают от показателей прошлого года. Такой тренд негативно отражается на экспорте СОМ. В период июль-декабрь из страны вывезено СОМ 60,402 тыс. т, что на 31,6% меньше, чем годом ранее. В Новой Зеландии хорошие погодные условия поддерживают надои на уровне выше показателя прошлого года. Но при этом продолжает сезонно снижаться производство. Стоимость СОМ на минувшей неделе в Океании не изменилась и составила 4700–5300 USD/т. В сравнении с прошлым месяцем цены на сухое обезжиренное молоко не изменились. Несмотря на то, что спрос на товар со стороны Азии, Ближнего Востока, Северной Африки остается высоким, активность китайских покупателей остается низкой по причине новогодних каникул.

18 февраля на торговой площадке «globalDairy Trade» средняя цена по всем контрактам (февраль, апрель, март, май, июнь, июль) на СОМ составила 4780 USD/т, что на 0,1% меньше стоимости на прошлых торгах. Контрактная цена на поставки в апреле на СОМ равнялась 4901 USD/т, что на 1,1% больше по сравнению с предыдущими торгами; на май цена установилась на уровне 4874 USD/т (выше на 1,6%), в июне - 4699 USD/т, что на 1,2% ниже по сравнению с прошлыми торгами.

Украинский рынок сухого обезжиренного молока на минувшей неделе продемонстрировал небольшое снижение по ценам. За отчетный период данный товар в цене снизился на внутреннем рынке на 1,06%, до 45,5–48 грн/кг. На экспортном рынке диапазон цен составил 4100–4950 USD/т (вырос на 1,12%). Поставки на экспорт по-прежнему минимальны. В сравнении с прошлым месяцем цены выросли на 0,94% на внутреннем и на 1,32% повысились на экспортном. Предложение товара на рынке продолжает увеличиваться, что и способствует снижению цен. Кроме сезонного фактора тренд поддерживает переориентация некоторых сыроделов на производство СОМ. Еще тренду продолжает способствовать желание производителей распродаться пока цены не просели еще ниже. Дополнительно, снижение связано с трудностями на границе с Россией и (20%) девальвация казахстанского тенге.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью