Итоги Международной специализированной выставки сельхозтехники АГРОСАЛОН 2009

Источник: ИА DairyNews
16-19 сентября 2009 года в Москве прошла Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН. Информационным партнерам выставки в этом году стало ИА DairyNews - новости молочного рынка каждый день. Выставка подтвердила свой статус центральной отраслевой площадки, где под одной крышей демонстрируются новейшие машины для агропромышленного комплекса.
16-19 сентября 2009 года в Москве прошла Международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН. Информационным партнерам выставки в этом году стало ИА DairyNews - новости молочного рынка каждый день. Выставка подтвердила свой статус центральной отраслевой площадки, где под одной крышей демонстрируются новейшие машины для агропромышленного комплекса.

В 2009 году АГРОСАЛОН собрал 237 компаний из 19 стран мира. 300 единиц техники были представлены для посетителей в комфортных павильонах и удобных стендах. Отличительной чертой АГРОСАЛОНа 2009 стали разнообразные и неожиданные агротехнические решения - от небольших электромоторных культиваторов до мощных тракторов; от традиционных плугов и сеялок до сельскохозяйственных роботов и вертолетов. За разработку новой техники и внедрение инноваций независимое жюри конкурса АГРОСАЛОН отметило золотыми и серебряными медалями 9 образцов сельхозмашин российского и зарубежного производства. Все желающие приняли участие в тест-драйве за штурвалами огромных комбайнов и посоревновались в скорости с автотранспортом, который параллельно двигался по Московской кольцевой автодороге.

Без оглядки на мировой финансовый кризис АГРОСАЛОН продемонстрировал активный интерес крестьян к современной технике. По данным электронной регистрации, ожидаемое количество посетителей на выставке превысит 17 000 специалистов – инвесторов, руководителей хозяйств, инженеров, механизаторов. 67 субъектов Российской Федерации прислали на АГРОСАЛОН профессионалов АПК в составе представительных региональных делегаций. Высокую оценку экспозиции сельхозтехники на АГРОСАЛОНе дали депутаты Государственной Думы и Совета Федераций, представители аппарата Правительства, а также Советник Президента Российской Федерации Виктор Черномырдин.

Неотъемлемая часть выставки АГРОСАЛОН - сильная деловая программа. Конференции и круглые столы по точному земледелию, ремонту сельхозтехники, землеустройству, локализации производства, колесам и шинам собрали многочисленных участников, которые делились опытом, искали решение конкретных проблем и порой устраивали нешуточные дебаты. Последний день работы выставки традиционно посвящен образовательным мероприятиям. Молодые специалисты, студенты аграрных колледжей и вузов ознакомились с техникой, на которой уже завтра им предстоит работать на полях.

Выставка получила официальную поддержку Правительства России, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, аграрных Комитетов Госдумы и Совета Федераций, а также РСПП и Союза машиностроителей. Приветственное слово от Председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина к посетителям и участникам выставки зачитал заместитель Министра сельского хозяйства (и опытный комбайнер) Александр Черногоров. Информационными партнерами АГРОСАЛОНа в 2009 году стали 70 специализированных средств массовой информации. Информационным партнерам выставки в этом году стало ИА DairyNews - новости молочного рынка каждый день.

В 2010 году АГРОСАЛОН пройдет в канун Агропромышленной недели в октябре. Организаторы выставки - российская и немецкая ассоциации производителей сельхозтехники РОСАГРОМАШ и VDMA - уверены, что международный выставочный проект АГРОСАЛОН сохранит динамику, и в будущем году количество экспонентов и посетителей удвоится.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью