Итоги выставки SmartFarm

Источник: The DairyNews
С 30 ноября по 1 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» впервые прошла выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма.


Ветеринарные препараты, инструменты и услуги для животноводства и птицеводства, оборудование для разведения, содержания и кормления, доильное оборудование и оборудование для первичной переработки мяса и молока продемонстрировали компании HIPRA, КРКА, Ареал Био, АТЛ, Белкаролин, БелЮГ, Биг Дачмен, БиоМедВетСервис, БИОНИТ, Ветеринарный Сервис, Домоферма, Диаэм, ЗЛМК, ИГЛУС, ЛЕКСЫРЬЁ, МИСТЕР ГРАДУС, Олимп, РЕПРОВЕТ, Стадо Плюс, ТД-ВИК, Эвол Голд Опт и другие.

Выставку посетили представители животноводческих и птицеводческих предприятий и фермерских хозяйств Ленинградской области, в числе которых – племенные заводы «Бугры», «Заречье», «Красноармейский», «Сумино», птицефабрика «Русско-Высоцкая», сельскохозяйственные производственные компании «Культура Агро», «Веста», «Волховское», «Гатчинское», «Октябрьское», «Осничевский», «Предпортовый», конные клубы «Лизар» и «Парк Екатерингоф», более 100 крестьянско-фермеских хозяйств, личных подсобных хозяйств и другие. 38% посетителей выставки – специалисты животноводческих предприятий, 12% – птицеводческих, 12% – компаний-поставщиков кормов, 14% - компаний-ресселеров оборудования и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства.

По словам специалистов, посещение выставки позволило им провести прямые переговоры с поставщиками, выбрать необходимое оборудование и ветеринарную продукцию и получить технические консультации специалистов компаний-участников. 57% специалистов посетили выставку с целью поиска поставщика оборудования для разведения, содержания и кормления животных и птиц, 45% – с целью закупки ветеринарной продукции, 26% – с целью выбора поставщика оборудования для первичной переработки молока.

В рамках деловой программы выставки состоялся семинар «Организация деятельности крестьянско-фермерского хозяйства», в котором приняли участие около 120 руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также претендентов на государственную поддержку в виде грантов и субсидий.

Это первый подобный обучающий семинар в рамках программы поддержки фермерства, проводимой Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. С докладами выступили представители Управления ветеринарии Ленинградской области, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и научно-исследовательских учреждений. Участники семинара обсудили вопросы субсидирования КФХ, регистрации жилых домов в фермерском хозяйстве, расчетов санитарной зоны КФХ, строительства дорог, разведения овец и КРС, требования к перерабатывающим цехам продукции животноводства КФХ и другие.

Также в рамках деловой программы выставки специалисты животноводческих хозяйств молочного направления посещали семинары «Мастит. Пути повышения качества молока» и «Экономика организации производства на животноводческом предприятии», по итогам которых каждый слушатель получил сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

Организаторами деловой программы выставки выступили: Правительство Ленинградской области, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Управление ветеринарии Ленинградской области, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, «ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ», The DairyNews, «ПРИМЭКСПО» / ITE Санкт-Петербург.

2-я Выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма состоится 29 – 30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ».

В рамках информационной поддержки
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью