Итоги проверки производителей молока в Тюменской области: выписано штрафов на 1 млн рублей

Источник: tumenpro.ru
Производители молока и молочных продуктов подверглись проверке Роспотребнадзора. За первое полугодие управление проверило 4 производителя и 168 торговых предприятий из 5900 объектов, задействованных в производстве молока и молочной продукции.
Пробы с предприятий исследовала лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по физико-химическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По результатам исследования, 4% проб не отвечают микробиологическим показателям, 5,5% – по физико-химическим. Такая продукция не была допущена для реализации.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства при производстве и обороте молока и молочной продукции составлено 176 протоколов об административном правонарушении. Виновным лицам выписаны штрафы на сумму порядка 1 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью