Итоги проведения Международного семинара по безопасности кормов

Источник: ИА SoyaNews
27 ноября в г. Ставрополь Европейская федерация производителей комбикормов и НКО «Союз комбикормщиков» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Центра маркетинга «Экспохлеб» провели Международный семинар по безопасности кормов. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
В приветственном слове Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров отметил, что животноводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, однако без решения вопроса полноценного и сбалансированного кормления все другие меры по развитию животноводства не дадут необходимого эффекта. 

Производство и обращение кормов является одним из важнейших участков цепи создания пищевой продукции от поля до конечного потребителя, где безопасность пищевых продуктов гарантируется объединёнными усилиями всех участников цепи производства и потребления. Это прекрасно понимают ответственные производители сырья и кормов. 

В настоящее время в Российской Федерации присутствуют многие ведущие мировые, а также российские производители кормов, которые применяют, как правило, в своей работе международные стандарты безопасности продукции, такие как ХАССП и ИСО 22000. 

Цель этих стандартов состоит в том, чтобы гармонизировать на глобальном уровне требования к менеджменту безопасности продукции для организаций в цепи производства и потребления пищевых продуктов. 

Общение в рамках семинара позволяет ведущим специалистам Европейского союза по безопасности кормов поделиться опытом, и обсудить с отечественными специалистами основные наболевшие вопросы по гармонизации требований Европейского и Таможенного союзов. 

Организатор семинара, член правления НКО «Союз комбикормщиков», координатор по международным связям Ю.М. Кацнельсон в своём докладе отметил, что Международный семинар по безопасности кормов такого высокого уровня при широком и активном участии представителей бизнеса впервые проводится в России. 

Министр сельского хозяйства Ставропольского края А.В. Мартычев и заместитель председателя Государственной думы Ставропольского края В.И. Лазовой сообщили участникам семинара о совершенствовании работы по безопасности кормов в Ставропольском крае. 

Заместитель директора ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора В.И. Белоусов сделал обзор требований к безопасности кормов и представил официальную систему контроля безопасности кормов в Российской Федерации. 

Директор ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» А.И. Подколзин указал на роль агрохимической службы в мониторинге безопасности кормов. 

Начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской федерации В.В. Манаенков представил презентацию комбикормовой отрасли России и показал, каким образом обеспечивается безопасность комбикормовой продукции. 

Dr. James Moynagh, Глава департамента Европейской комиссии, руководитель подразделения по проблемам питания животных сделал обзор Европейского законодательства по безопасности кормов, маркетингу и использованию кормов (EC Regulations 183/2005 and 767/2009). 

Dr. Jaana Husu-Kallio, Permanent Secretary Министерства сельского хозяйства Финляндии отметила роль Европейской администрации по безопасности продуктов питания Финской ассоциации производителей кормов и Финского национального агентства по пищевым продуктам и кормам в оценке рисков безопасности кормов. 

Mr. Alexander Doring, Генеральный секретарь FEFAC представил Европейский стандарт по безопасному производству кормов и премиксов EFMC и его применение на национальном уровне. 

Dr. Reiner Benning, Директор исследовательского института технологии кормов разъяснил определение критических точек контроля и методы корректировки на комбикормовом заводе. 

Dr. Kjell Larsson, консультант (Швеция) представил реализацию ХАССП по управлению микробиологическими рисками на кормовом производстве. 

Dr. Didier Jans, Генеральный секретарь Европейской Ассоциации производителей кормовых добавок и премиксов (FIFANA) представил доклад по безопасному использованию кормовых добавок и микрокомпонентов комбикормов. 

Dr. Erik Dam Jensen, DLA, Глава Комитета Европейской Федерации производителей комбикормов (FIFAC) рассказал о создании Европейского каталога сырья для кормов и кодекс правильного нанесения этикеток на комбикорма и корма. 

Dr. Martin Alm, технический директор Ассоциации переработчиков животных жиров и субпродуктов (EFPRA) представил обзор Европейского запрета на использование в комбикормах переработанного белка животного происхождения. 

Завершил семинар Mr. Alexander Doring, Генеральный секретарь FEFAC, разъяснив Европейское законодательство по генно-модифицированным кормам – использование ГМО для производства кормов и контроль за ними.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью