Итоги недели: украинский рынок сыра в ожидании снижения цен

Источник: agroperspectiva.com
Мировой рынок сыра продолжает демонстрировать разнонаправленный ценовой тренд.
В Западной Европе рынок молокопродуктов в основном продолжает укрепляться в цене, за исключением сыра. Постепенное (сезонное) увеличение производства основной фактор такого тренда. Цена на сыр на минувшей неделе снизилась на 0,36% и составила 5530–5630 USD/т (на 4,91% выше, чем в прошлом месяце). При этом спрос на рынке остается весьма хороший. Сдерживающим фактором снижения являются высокие цены на сырье (молоко).

В США рынок сыра продолжает демонстрировать повышение цен. За неделю сыр Чеддер блочный подорожал на 1,36% до 4916 USD/т, а за месяц на 11,50%. Удорожанию товара по-прежнему способствует высокий экспортный спрос на товар, особенно в такие страны, как Мексика и Россия. Поддерживают восходящий тренд высокие цены на товар в США и ЕС.

В Океании стоимость сыра за отчетный период составила 4500–5300 USD/т (без изменений), что на 3,70% выше, чем в прошлом месяце. При этом 21 января на торговой площадке «globalDairy Trade» средняя цена по всем контрактам (февраль, март, апрель, май, июнь, июль) на сыр Чеддер составила 5133 USD/т, что на 10,4% выше по сравнению с прошлыми торгами. Средняя цена на поставки в ближайшие сроки (март 2014) составила 5261 USD/т, что на 13,5% больше, чем на предыдущих торгах, на поставки в апреле — 5104 USD/т (повышение — 10,1%), в мае — 5006 USD/т (на 6,9% больше). Во-первых, производство товара в Австралии продолжает сокращаться по причине сезонного фактора, к тому же ускоренным засухой. В Новой Зеландии тенденция такая же, только еще сокращается производство в пользу СЦМ. Во-вторых, росту цен способствует высокий спрос на товар.

В Украине стоимость сыра на минувшей неделе на внутреннем рынке Украины составила 58–65 грн/кг; на экспортном — 5850–6470 USD/т (без изменений). Спрос на рынке ослаб — покупатели продолжают в основном занимать позицию выжидания в надежде на понижение высоких цен. Поддерживает нисходящий ценовой тренд на рынке высокая стоимость товаров, достигнута ранее предновогодним ажиотажем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью