США 02.09.2013

Итоги недели: цены на сухое молоко продолжают увеличиваться

Источник: agroperspectiva.com
Сухое обезжиренное молоко на мировом рынке за отчетный период подорожало. Северное полушарие постепенно продолжает сокращать надои, а в Океании и Аргентине сезон еще не начался. Учитывая снижение производства товаров в конце 2012/2013 сезона в Океании и слабый старт в Европе 2013/2014 МГ мировые запасы СОМ ниже прошлогодних. Все это и способствует восходящему тренду цен, но продлится это еще недолго, до начала сезонного роста производства молока в Океании.
Диапазон цен на товары с Австралии и Новой Зеландии находится в диапазоне 4300–5000 USD/т, что на 3,69% выше, чем в среднем за июль. Производство товара в Океании сезонно на очень низком уровне, но постепенно продолжает набирать обороты. Серия независимых проверок, проведенных на международном уровне, подтвердила отсутствие вызывающей ботулизм палочки Clostridium botulinum в концентрате сывороточного белка и молочных продуктах компании Fonterra, содержащих его в качестве ингредиента. А это значит, снятие в ближайшее время запрета на поставки товара импортёрам, что окажет негативное влияние на мировые цены. Также компания повысила закупочные цены на молоко у фермеров на 2013/2014 МГ на 4%. Поддерживая развития молочной отрасли в Океании. Это поддерживает позитивные прогнозы о росте надоев в этом сезоне. В силу таких факторов и сезонного роста производства в регионе уже в первых числах сентября цены будут снижаться.

В ЕС стоимость СОМ на минувшей неделе составила 4150–4400 USD/т, по сравнению с прошлым месяцем выросла на 3,39 %. В то время как, цены на товар в Океании на 375 USD/т выше, что является конкурентным преимуществом ЕС, увеличивая экспортный спрос. Рост цен объясняется сезонным фактором и небольшими запасами СОМ на складах производителей. Последнее вызвано снижением надоев в этом сезоне (в сравнении с предыдущим, как результат поздней весны) и переориентировкой производителей более на масло, сыр, кисломолочку, чем СОМ. При этом сезон продолжает следовать в нисходящем тренде, а значит в перспективе нас ждет рост цен, остановить который может только хороший сезона в Океании.

Самым конкурентоспособным является рынок США, ценовой диапазон в основном составляет 3946–3990 USD/т. Что выше, чем неделей ранее на 0,42%, а объясняется это тоже сезонным снижением производства. Экспорт товара из США остается выше, чем годом ранее. С января по июнь 2013 года экспорт СОМ составил 265,48 тыс. т, что на 9,8% выше, чем годом ранее. В июне этот показатель превысил прошлогодний на 22,9% — 48,19 тыс. т. Естественно, повышение поставок товара из страны в этом году ограничивает мировой рост цен. Но, сезон активного производства товара в стране подходит к концу, при этом запасы у производителей огромные. А значит, по крайней мере до конца этого года США будет помогать Океании негативно воздействовать на мировые цены.

В Украине сухое обезжиренное молоко (СОМ) за отчетную неделю в цене выросло на внутреннем рынке на 0,69%, до 35,5–37 грн/кг. На экспортном рынке диапазон цен составил 3550–4650 USD/т (вырос на 0,61%). В сравнении с прошлым месяцем цены выросли на 1,83% на внутреннем и на 2,89% повысились на экспортном. Экспорт СОМ в Россию осуществляется по 4450–4650 USD/т. На рынке сухого обезжиренного молока в Украине предложение продолжает сезонно снижаться. Кроме того, повышение цен поддерживает мировой тренд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью