Итоги недели: цены на СОМ в Украине упали почти на 3,5%

Источник: agroperspectiva.com
Стоимость сухого молока на мировом рынке на минувшей неделе имела разнонаправленный тренд. Основное давление на рынок оказывает океанский фактор. Повышению цен на товар способствует хороший мировой спрос.

Сезонно высокий темп производства СОМ в Новой Зеландии и Австралии продолжает оказывать негативное влияние на стоимость товара. Кроме того, негативное влияние на рынок оказывают хорошие перспективы 2013/2014 МГ. В то же время высокий интерес покупателей (особенно Китая) способствует повышению цен на товар в регионе.

15 октября на торговой площадке «GlobalDairyTrade» средняя цена по всем контрактам (декабрь, январь, февраль, март, апрель) на сухое обезжиренное молоко выросла (на 0,7%) и составила 4541 USD/т. Контрактируемые цены на сухое обезжиренное молоко по периодам: в декабре — 4580 USD/т (рост на 1,6%); в январе 2014 — 4481 USD/т (снижение 0,9%); в феврале 2014 — 4530 USD/т (на 0,2% меньше). Спрос на товар в регионе в основном оставался на хорошем уровне. Кроме того, способствует росту снижение предложения товара с ЕС и США.

В Западной Европе цены на СОМ на минувшей неделе продемонстрировали снижение на 0,5% до 4030–4420 USD/т. Объясняется такая тенденция хорошим окончанием сезона в ЕС и снижением экспортного спроса. Виной последнего является более низкие цены на товар в США и переключение трейдеров на Океанию. Сдерживал понижение сезонный фактор — уменьшение надоев молока.

Стоимость СОМ в США на минувшей неделе выросла на 0,6% до 3968–4068 USD/т. Повышение цен на рынке сухого обезжиренного молока США связано с хорошим мировым спросом. Кроме того тренд поддерживает сезонное снижение надоев.

Сезонное повышение производства СОМ в Океании и хороший сезон в Штатах отразился и на отечественном рынке. Сухое обезжиренное молоко (СОМ) за отчетную неделю в цене снизилось на внутреннем рынке на 3,42%, до 35–35,5 грн/кг. Рост поставок товара из Океании и США основная причина снижения цен. Импортный товар на рынке предлагается по более низким ценам, при этом качество товара достаточно хорошее. Как ожидается, данный тренд в Украине будет сохраняться, возможно, уже в конце этого месяца цены снизятся до 34–35 грн/кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью