Итоги недели: рынок кукурузы относительно стабилен, долгосрочная тенденция на снижение цен

Источник: agroperspectiva.com
За отчетное время существенного изменения цен на рынке кукурузы не наблюдалось, но основной тренд остается понижательным.
Хотя мартовский фьючерс кукурузы на Чикагской бирже незначительно повысился, это было в первую очередь связано с техническим фактором. Если брать мировой рынок кукурузы в целом, то тенденция цен была негативной за счет следующих факторов:

- по данным экспертов МСХ США урожай кукурузы в стране в 2013/14 МГ повысится на 35% и составит рекордные 14,53 млрд бушелей;

- на территории Штатов на неделе выпало большое количество снега, в результате чего количество влаги в грунте значительно повысится. Это должно благоприятно сказаться на новом урожае кукурузы;

- погодные условия в Аргентине на прошлой неделе также улучшились — на территории страны наблюдались дожди;

- экспортные инспекции американской кукурузы за прошедшую неделю составили 11 млн бушелей при ожиданиях рынка в 13–18 млн бушелей;

- понижательный тренд на рынке пшеницы;

- укрепления американского доллара.

В последние недели рынок кукурузы значительно снизился. Такая резкая понижательная тенденция может привести к краткосрочной тенденции роста в ближайшее время. Но в долгосрочной перспективе рынок будет снижаться.

За неделю мартовские котировки на фуражную кукурузу на Чикагской товарной бирже (CBOT) повысились на 1,77 USD/тонна и 26.02.2013 составляли 277,56 USD/тонна. Майские фьючерсы продемонстрировали спад на 0,59 USD/тонна, до 273,52 USD/тонна.

Мартовские котировки на французской бирже (EURONEXT) за прошедшую неделю понизились на 8,90 USD/тонна и составляли 293,43 USD/тонна. Майские контракты показали спад на 11,20 USD/тонна и составили 291,47 USD/тонна.

Американская кукуруза №3, FOB Мексиканский залив, котировалась по 306,7 USD/тонна на мартовские поставки по состоянию на 27.02.2013, что выше на 5,1 USD/тонна по сравнению с уровнем недельной давности. Цены на физический товар за неделю во Франции упали на 9,0 USD/тонна и составили 289,5 USD/тонна, FOB Бордо, на мартовские поставки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью