Итоги недели: на рынке сыворотки снижаются цены, но не в Украине

Источник: agroperspectiva.com
На мировом рынке сыворотки наблюдается снижение цен. Даже несмотря на то, что производство сыров (а значит и сыворотки) в ЕС сезонно снижается, цены на товар немного просели.
За неделю продукт подешевел в регионе на 0,90%, до 1275–1475 USD/т, а в сравнении со средней ценой в сентябре уменьшилась на 1,79%. Понижение цен на сыворотку в ЕС вызвано, во-первых, снижением покупательского спроса. Виной чему является новый сезон в Океании, что привело к увеличению экспорта молокопродуктов из Новой Зеландии и Австралии. Кроме того, это снизило покупательский интерес Китая к сыворотке из ЕС, за счет увеличения поставок сухого молока из Океании. Напомним, что Китай на данный момент переживает молочный кризис. Во-вторых, снижению цен способствовал более дешёвый товар из США.

Вторым после ЕС крупнейшим мировым экспортером сыворотки являются США. Диапазон цен на товар в стране по сравнению с прошлой неделей не изменился и составляет 1146–1229 USD/т, что на 0,23% меньше, чем месяцем ранее. Основная причина — снижение спроса на экспортном рынке. При этом производство товара в стране сезонно снижается.

Мировые тенденции на украинском рынке не отразились. Вся отечественная сыворотка отправляется в основном на экспорт в Россию. Что естественно сказывается и на внутреннем рынке. На минувшей неделе сыворотка в цене не изменилась: деминерализованная — 14,00–14,50 грн/кг (внутренний рынок) и 1550–1640 USD/т (экспортный). Классическая за отчетный период в цене не изменилась — 13,00–13,50 грн/т на внутреннем и 1350–1400 USD/т на экспортном рынке. По сравнению со средней ценой за прошлый месяц стоимость деминерализованной сыворотки выросла на 9,36% (внутренний рынок) и на 3,84% (экспортный). На 3,01% и 5,04% повысились цены на внутреннем и экспортном рынках соответственно классической сыворотки. Кроме того, поддерживают высокие цены на товар низкие запасы на складах производителей и сезонный фактор. По прогнозам, высокие цены на товар в стране продержатся до начала нового сезона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью