Итоги деятельности Саратовского Россельхознадзора области в сфере ветеринарного надзора в 2014 году

Источник: glasnarod.ru
Отделом государственного ветеринарного надзора за 12 месяцев 2014 года проведено 764 контрольно-надзорных мероприятия, из них 295 плановых и 469 внеплановых проверок (в том числе 41 проверка с органами прокуратуры и МВД).

Выявлено 391 нарушение требований ветеринарного законодательства, составлен 341 протокол об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 11 юридических лиц, 217 должностных и 113 физических лиц, вынесено 351 постановление на общую сумму 1млн. 64 тыс., выдано 71 предписание об устранении выявленных нарушений.

В арбитражный и мировой суды передано 27 административных дел для рассмотрения и привлечения к ответственности, за 12 месяцев рассмотрено 16 дел. В том числе по ст. 20.25 передано 7 дел, рассмотрено 5 дел, наложено штрафов на сумму 17 тыс. 400 руб. По ст. 19.4 передано 6 дел, рассмотрено 4 дела, наложено штрафов на сумму 8 тыс. руб.

В службу судебных приставов передано 65 дел с целью принудительного взыскания своевременно не оплаченных штрафов.

Проведены проверки 59 сельскохозяйственных предприятий, выявлено 27 нарушений, составлено 23 протокола, наложено штрафов на сумму 129 тыс. 500 рублей.

Из них проведено 32 проверки свиноводческих хозяйств, выявлено 16 нарушений, наложено штрафов на сумму 65 тыс. 500 рублей.

По поручению Генеральной прокуратуры проведены проверки 20 предприятий осуществляющих убой сельскохозяйственных животных, переработку и реализацию мяса. По всем выявленным нарушениям к нарушителям приняты меры административного воздействия, составлено 13 протоколов выдано 9 предписаний, вынесено 13 постановлений на общую сумму 68 тыс. рублей.

Проведено 6 проверок подсобных хозяйств учреждений ФСИН, выявлено 3 нарушения, выписано предписание и представление на начальника колонии.

Проведено 50 проверок и рейдовых мероприятий хозяйствующих субъектов осуществляющих фармацевтическую деятельность, из которых 7 являются плановыми проверками, 2 внеплановых и 2 рейда. 39 мероприятий осуществлено в рамках обследования материально-технической базы соискателей на соответствие предъявляемых требований. 5 соискателям выданы отказы.

С целью выявления нарушений ветеринарного законодательства в личных подсобных хозяйствах граждан при содержании животных, при осуществлении перевозок, а также реализации животных и животноводческой продукции проведено 187 рейдов, (из них 27 по обращению граждан). Выявлено 110 нарушений, составлено 107 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 186 тысяч рублей.

Проведено 13 проверок станций по борьбе с болезнями животных, в 9 случаях выявлены нарушения.

В рамках контрольных мероприятий за перемещением подконтрольных госветнадзору грузов специалистами отдела досмотрено 13786 партий, из них: 13328 партий животноводческих грузов, 458 партий живности.

При осуществлении контроля перевозок подконтрольных грузов совместно с органами МВД на посту Красноармейский и инспекторами в районах задержано 32 партии, более 14,2 тонн продукции, 1115 голов живности, составлено 32 протокола, наложено штрафов на сумму 108 тыс.800 рублей.

В международном аэропорту «Саратов «Центральный» досмотрено 563 авиаборта, осуществлен контроль за перемещением более 51 тысячи пассажиров. Задержано и уничтожено 233 кг продукции животного происхождения ввезенной без ветеринарных сопроводительных документов.

Во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и с целью пресечения ввоза запрещенной продукции в р.п. Озинки организован пункт приема уведомлений. За время работы пункта грузов, запрещенных к ввозу на территорию области, не выявлено. Выявлено 9 автомобилей, перевозивших из Р.Казахстан в РФ мясо (свинина, говядина, баранина, рыба) общим весом более 1 тонны без ветеринарных сопроводительных документов. Составлено 9 протоколов, наложено штрафов на сумму 4 тыс.500 рублей.

Зафиксировано 4 случая незаконного перехода (перепаса) скота через гос.границу РФ из Р.Казахстан. В рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным Управлением ФСБ России по Саратовской и Самарской областям приняты меры административного воздействия к владельцам животных. Совместно с Управлением Ветеринарии Правительства Саратовской области проведены профилактические противоэпизоотические мероприятия.

В рамках исполнения планов государственного ветеринарного лабораторного мониторинга на территории Саратовской области по итогам 2014 года сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора отобрано и направленно для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ», 475 проб продукции животного происхождения и кормов, 7888 проб биоматериала.

В рамках исполнения Плана государственного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на территории Российской Федерации, отобрано 214 проб, проведено 1269 исследований. Получено 13 положительных результатов о не соответствии качества сырья и произведенной продукции требованиям безопасности.

В соответствии с Планом проведения исследований в рамках государственных услуг по пищевой безопасности отобрана 261 проба, проведено 1109 исследований, из них: 11 положительных результатов по микробиологическим показателям мяса и мясных продуктов, 7 результатов по биохимическим показателям мяса и мясных продуктов. В 2 пробах рыбы, обнаружено превышение предельно допустимой нормы по показателю свинец.

При исполнении плана эпизоотологического мониторинга, отобрано 5147 проб, из них всего получено 36 положительных результатов: по низкой напряженности иммунитета на классическую чуму свиней 6 и по болезни Ньюкасла 5. По заболеваниям: всего положительных 25, из них: по бешенству 5, по болезни Ньюкасла 12 и по бруцеллезу 8.

В рамках исполнения плана Государственного задания по лабораторным исследованиям по диагностике и профилактике болезней животных, отобрано проб – 2741 проба, проведено 5690 исследований. Получено 207 положительных результатов по пробам (266 по исследованиям), из них: по лептоспирозу 52 пробы, коллибактериоз – 6, стрептококкоз – 3, бешенство – 23, лейкоз крупного рогатого скота - 22, болезнь Ньюкасла – 5, по паразитологическим болезням – 84 пробы, биохимические исследования биоматериала – 11 проб и 1 проба по хламидиозу.

Так же необходимо отметить, что в рамках мониторинга проводятся исследования на африканскую чуму свиней, всего на конец 2014 года в ФГБУ «Саратовская МВЛ» направленно и исследовано 3427 пробы, из них: от отстрелянных кабанов 589 (отстреляно 787 кабанов), трупы кабанов – 1, трупов свиней – 254, мясо свинины – 138 и кровь от свиней – 2445. По всем пробам получены отрицательные результаты.

План отбора проб на 2014 год Управлением выполнен в полном объеме. По всем выявлениям несоответствия требованиям безопасности пищевой продукции приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. По всем положительным результатам эпизоотологического мониторинга и диагностике болезней животных информация направлена в Управление ветеринарии Правительства Саратовской области для принятия мер.

За 12 месяцев текущего года в ГИС Цербер внесено: хозяйствующих субъекта – 919 и 1002 поднадзорных объектов.

За 12 месяцев текущего года в информационную систему «СИРАНО» внесены сведения о 219 событиях, из которых 138 событий связано с возникновением очагов (случаев) возникновения заболеваний животных, 81 событие, связанных с выявлением несоответствия пищевой продукции и кормов. По всем событиям Управлением принимаются меры оперативного реагирования в соответствии с действующим законодательством РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью