Итальянцы построили в Ульяновской области телятник, который не имеет аналогов в России

Источник: agroday.ru
У крупнейшего в Ульяновской области животноводческого комплекса по производству молока "Мегаферма "Октябрьская" в Чердаклинском районе не было своего телятника.

И это при том, что в стойлах предприятия находится 2003 репродуктивных коровы. Эта проблема теперь будет решена. Азат Исхаков, являющийся генеральным директором агрофирмы "Красный Восток Агро", заявил, что теперь крупная ферма имеет собственный телятник на 240 мест, который не имеет аналогов в России. Его построили итальянские специалисты по итальянской технологии и по имени "отцов-создателей" он стал называться "Джузеппе".

Хорошая вентиляция, наличие системы отопления и легко возводимые конструкции являются его особенностью. Он сделан для того, чтобы можно было содержать и выращивать в комфортных условиях новорожденных телят. Через решетки навоз спускается вниз и смывается водой. В телятнике полностью отсутствует запах. Также отсутствует среда для размножения бактерий, в том числе болезнетворных. На довольно высоком уровне обеспечивается сохранность телят. Каждый теленок содержится в отдельной кабине. Она имеет приспособления, которые помогают научить теленка пить, есть грубые и концентрированные корма. Индивидуальное содержание дает возможность избегать контактов с больными животными и препятствует распространению разных инфекций. Телята находятся в помещении до завершения молочной выпойки с дальнейшим отучением от молока и привыканием к приему кормов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью