Италия 26.06.2015

Итальянцев шокировал российский "псевдоитальянский" сыр

Источник: The DairyNews
Дегустация сыров в российском павильоне в рамках выставки Expo закончилась скандалом, пишет итальянское издание Reppublica.
По словам издания, Россия в своем павильоне в рамках выставки Expo представила "поддельные итальянские сыры" отечественного производства. Как пишет Reppublica, Coldiretti (Национальная конфедерация фермеров Италии) называет такие действия со стороны России вызовом и оскорблением для страны, которая в течение многих лет борется против поддельных продуктов "made in Italy".

Скандал разразился на дня, когда посетители обнаружили, что в павильоне России был выставлен пармезан российской торговой марки "Prego", а также многие другие виды сыров, которые исторически производят в Италии. На упаковке каждого из них фигурировали надписи "Italian Style" или "Оригинальная итальянская рецептура". Более того, на отечественных упаковках марки "Solo Formaggio" красовался триколор Италии.

Демонстрация поддельных сыров завершилась после скандала.

По словам представителей Coldiretti, это далеко не единственный случай подделки итальянской продукции российскими производителями.

«Прекращение импорта из Италии стало причиной настоящего бума производства в России контрафактной продукции под маркой «Made in Italy», - отметили в Coldiretti, – от вяленого мяса до сыра, при этом, производство сыров в России продемонстрировало удивительный рост на 30% в первые четвертые месяцы в 2015 г., включая имитацию моцареллы, робиолы и пармезана».

В результате введения эмбарго итальянский экспорт в Россию упал на 30,6%, нанеся Италии финансовый урон в размере 20 млн. евро, по данным Coldiretti.

Согласно последним данным Национального института внешней торговли Италия, Россия является одним из крупнейших в мире производителей поддельных итальянских продуктов. Только в Москве было зафиксировано 1,500 поддельных итальянских брендов.

Производство контрафактной продукции «Made in Italy»,  стало большой проблемой для Италии. Онлайн продажи поддельного контрафактного пармезана стоили Италии 60 млн. евро в прошлом году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью