Итальянский сыр по-славянски

Источник: kubantv.ru
Скаморцу — сыр с зарубежными корнями, его стало производить предприятие в Славянске-на -Кубани.

Сегодня здесь выпускают 9 сортов сыра среди которых известные и традиционные «российский, адыгейский, сулугуни, брынза».

Главная же причина освоения нового рецепта — нехватка элитных сыров на прилавках магазинов после введения санкций. В планах — создание новых твердых сортов сыра длительного созревания до 6 и даже 10 месяцев.

Говорят, если санкции продолжатся, будет время попробовать сделать славянский Маасдам и тоже вывести его на местный рынок.

— Спасибо им за то, что они сделали санкции. Они заставили нашу российскую экономику работать. В прошлом году мы с сыров выработали и продали процентов на 60 больше чем в 2015 году, — рассказал Виталий Куц, начальник производства цеха по переработке молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью