Итальянские технологии сыроделия приходят в Россию

Источник: ИА DairyNews
Итальянская компания «Sfoggiatech» и первый в России интернет-магазин оборудования для молочной промышленности «DairyShop» объявили о подписании эксклюзивного контракта поставки линии для производства полутвердых сыров, специально предназначенной для установки в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах.
Итальянская компания «Sfoggiatech» и первый в России интернет-магазин оборудования для молочной промышленности «DairyShop» объявили о  подписании эксклюзивного контракта поставки линии для производства полутвердых сыров, специально предназначенной для установки в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах.  В течение 2012 года «DairyShop»  планирует продать на территории России 120 производственных линий, стоимостью 24 580 € каждая. Общая сумма объемов продаж по расчетам партнеров составит около 3 000 000 ?. В дальнейшем компании планируют ежегодно увеличивать объемы поставок на 10-12%. «Это уникальный проект для российского рынка, нацеленный на развитие малого фермерства и частного предпринимательства» отметила генеральный директор «DairyShop» Мария Коваль. «В России практически отсутствует предложение для фермеров, которые содержат, например, 2 коровы или 6 коз, но такие люди существуют и они активно продают свою продукцию и заинтересованы в увеличении прибыльности своего маленького хозяйства,  как и мега-фермы. Мы убеждены в том, что эти фермеры нужны нашей стране, так как именно они вносят весомый вклад в развитие нашего сельского хозяйства, хотя, возможно ни они, ни иные участники молочного рынка это не осознаютю»

По данным Росстата (Федеральная служба государственной статистики) в 2010 г. зафиксировано общее молочное поголовье 8 844 300 коров, из них 4 411 800 и 718 900 коров находятся в хозяйствах населения и крестьянско-фермерских хозяйствах соответственно, что составляет более 50% всего поголовья России. 
Еще более интересная статистика формируется по козоводству: в 2010 г. зафиксировано 2 058 500 коз, из них 1 675 800 и 198 800 животных находятся в хозяйствах населения и крестьянско-фермерских хозяйствах соответственно. Цифры подтверждают, что козоводство как отрасль существует пока только за счет  сельского населения.

Опираясь на данные официальной статистики и опыт «DairyShop» в работе  с индивидуальными фермерами, партнеры уверены в успехе своих амбициозных планов. 

Представленная линия по производству сыра рассчитана на переработку за один производственный цикл 120 литров молока. Максимальная производственная мощность такого оборудования составляет 600 литров в сутки, что позволяет фермеру гибко подходить к загрузке своего производства. Несмотря на маленький объем переработки, оборудование представляет собой полноценный производственный комплекс, куда входит емкость для мягкой пастеризации молока, камера вызревания сыров с датчиками влажности, и другие комплектующие, необходимые для производства сыра, включая даже формы для сыра. Ключевыми особенностями оборудования являются:

простота установки в любом помещении, будь то жилой дом, ферма, гостиница или магазин
оборудование очень экономично в использовании и не требует специальных производственных условий, потребляемая мощность составляет всего 1,2 кВт
гибкие схемы производства - от 20 до 600 литров в сутки.

Но самое главное - это использование итальянских технологии производства сыра.
“В России, за редким исключением, не умеют варить сыр, а для Италии это традиционный продукт с многовековой историей. Мы хотим передать свои знания и опыт, чтобы наши клиенты могли производить не только Адыгейский, Сулугуни или Российский, но и многие другие виды сыров, которые так любят российские покупатели. – сообщил Генеральный директор и владелец компании «SfoggiaTech» Джанни Сфоджиа. Технологической поддержке клиента будет уделяться особое внимание. В частности в апреле  2012 года планируется открытие консультационно-демонстрационного центра, где все желающие смогут получить консультации об особенностях итальянских технологий.

Презентация проекта состоится в рамках специализированной выставки «Агроферма 2012» (г. Москва, ВВЦ). В ходе презентации будет осуществлена демонстрация оборудования в действии. На стенде компании «SfoggiaTech», в павильоне 75 ВВЦ, 7 и 8 февраля в 12.00 и в 16.00 будет запускаться процесс варки сыра из сырого молока, предоставленного ФГУП «Толстопальцево» Россельхозакадемии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью