Итальянские компании готовы инвестировать в российский агропромышленный комплекс

Источник: The DairyNews
В Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского проходит форум «Инвестиции итальянского бизнеса в агропромышленный комплекс России». В ходе двухдневной сессии иностранные бизнесмены обсудили возможности инвестирования в сектор российской пищевой и перерабатывающей промышленности, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

В состав итальянской делегации вошли руководство Министерства сельского хозяйства Италии и представители  отраслевых компаний. В первый день работы форума иностранные гости встретились с представителями Федерального Собрания РФ, профильных министерств, учёными из научных организаций Минобрнауки России, а также руководителями крупных региональных сельхозпредприятий и предприятий малого бизнеса.

Были рассмотрены ключевые темы взаимного сотрудничества в областях законодательного обеспечения привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс России и цифровизации экономики. Также участники форума обсудили успешные практики по ведению иностранными компаниями бизнеса в различных регионах России.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в своем выступлении подчеркнул, что сельское хозяйство является базовой отраслью экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. «Сегодня отечественный АПК уверенно развивается и наращивает свое влияние на мировых рынках. Россия поставляет аграрную продукцию более чем в 150 стран», - отметил Алексей Майоров.

Президент национального межпрофессионального Фонда непрерывного образования в сельском хозяйстве FOR.AGRI Стефано Бьянки отметил, что «для итальянских предпринимателей российский рынок является одним из самых перспективных». Он поблагодарил российских коллег за совместную конструктивную работу. Иностранную делегацию интересовали вопросы проектирования предприятий консервной плодоовощной, молочной и винодельческой промышленности.

МГУТУ им. К. Г. Разумовского сотрудничает с фондом FOR.AGRI на протяжении трёх лет. «Результатом совместной работы стал масштабный форум, на котором состоялся качественный диалог между представителями государственной власти, учёными, отечественными и зарубежными бизнесменами. Созданы все предпосылки  для заключения договоров и инвестиций итальянского бизнеса в агропромышленный комплекс России», - заключила ректор университета Валентина Иванова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью