Итальянская моцарелла завоевывает рынок Молдовы

Источник: allnews.md
В Кишиневе на деньги итальянских инвесторов запущено и уже второй год работает производство сыра. Как сообщает noi.md, сыры Италии перестают быть деликатесом в Молдове.
В завод ООО Fattoria Italiana вложено около 5 млн. леев инвестиций. Сегодня готовятся такие виды сыров: Буррата, Канестрато, Скаморца, Скаморца, Рикотта, и любимая итальянцами Моцарелла. Моцарелла - это шарик несоленого свежего сыра хранящегося в рассоле. Еще полтора года назад потребители в Молдове не знали сыра, используемого итальянцами практически каждый день в блюдах. Сегодня сыр имеет постоянных потребителей и в Молдове.

За технологией изготовления Моцареллы на итальянском оборудовании следит технолог из Италии Никодемо Парилла. Сыры готовятся из стопроцентного коровьева молока. В день перерабатывается до трех тонн молока.

Производители не намерены останавливаться на шести наименованиях сыра. Сейчас технологами предприятия ведутся эксперименты по увеличению ассортимента. И уже в конце года, с поступлением нового оборудования, потребителей ждет сюрприз из новых видов сыров.

Увеличение товарооборота между странами положительно сказывается на занятости и ассортименте продуктов в Молдове.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью