Итальянец будет выпускать моцареллу в Волгодонске

Источник: gazetavolgodonsk.ru
Волгодонское молоко для изготовления этого сыра оказалось идеальным.

На традиционном отчете главы администрации Волгодонска в этом году выступил инвестор из Италии Адриан Киузоро, который намерен запустить в Волгодонске производство сыра моцареллы. По словам итальянца, проект этот родился в Италии, но реализовываться будет в Волгодонске:

–  Мы с нашим другом Анатолием Ковалевым провели серьезное исследование: протестировали местное коровье, козье и овечье молоко, и оно оказалось высочайшего качества по вкусу, запаху и другим критериям. Кроме того, здесь идеальные климатические условия. Будем выпускать моцареллу, на которую традиционно высокий спрос не только в Волгодонске, но и во всем мире. А еще – паста фолатте, прессованные, кремообразные и другие сыры. Начать производство сыра в России непросто, т.к. не хватает многих компонентов – ферментов, сычуга. Мы все это будем завозить из Италии, а готовый сыр – поставлять в магазины и рестораны.

В Волгодонске проекту, который будет запущен уже на днях, намерены оказать всяческую поддержку, тем более что он входит в список проектов по импортозамещению и внесен в реестр инвестиционных проектов Волгодонска.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью