Италия 24.02.2014

Италия защищает свои сыры и колбасы

Источник: italy4.me
Правительство Италии намерено обратиться в Европейскую Комиссию с предложением внести некоторые изменения в процесс поставки местной продукции в Великобританию.

Все дело в том, что у англоговорящей страны недавно появился особый регламент, который запрещает импорт продуктов, потенциально несущих угрозу ожирения.

В список таких товаров и попали масло, сыр и колбаса, с чем Италия не может согласиться. Ведь с тех пор как новое правило было введено в июне прошлого года, Великобритания запретила поставки оливкового масла и моццареллы — продукты, которыми Апеннинский полуостров славится на весь мир.

Итальянцы, всерьез обеспокоенные мыслью о том, что нововведение может негативно сказаться не только на прибыли, но и на формировании мнения о стране, заявили о своем решении настаивать на отмене регламента, аргументируя это тем, что он негативно влияет на «европейский рынок, условия конкурентоспособности, мнение покупателей и на имидж многих брендов».

Помимо Италии от новых мер пострадали Греция, Франция, Испания, Португалия, Кипр, Люксембург, Румыния, Словения, Словакия, Хорватия и Ирландия. Согласно некоторым источникам, все эти страны также планируют обратиться в ЕС.

Британские медицинские учреждения ранее выступали за введение ограничений на товары, которые имеют в своем составе жир, сахар и соль. Именно эти меры, по словам местных врачей и властей, позволят значительно снизить процент ожирения среди населения. Тем не менее, Министр Здравоохранения Италии Беатриче Лоренцин (Beatrice Lorenzin) в декабре заявила, что «запугивание потребителей абсолютно неприемлемо» и вместо этого предложила англичанам придерживаться средиземноморской диеты.

«Ешьте больше морепродуктов, белого мяса, оливкового масла, свежих фруктов и овощей и поменьше хлеба и пасты.» — посоветовала Лоренци.

Сегодня также стало известно, что более 80 ферм Италии приостановили производство молочных продуктов, после того как в крови животных было обнаружено высокое содержание диоксина — опасного токсина, который негативно сказывается на состоянии кожи и даже может вызвать рак. Уровень диоксина в молоке и сыре в 25 из 130 ферм на юге Италии оказался выше нормы, установленной стандартами ЕС, пояснила Лоренци. Проверки молочной продукции начались после нескольких заявлений о содержании диоксина в итальянской продукции. Министерство Здравоохранения настояло на приостановлении работы некоторых хозяйств.

В течение нескольких дней власти Италии пытались убедить покупателей, что их здоровью и жизни ничего не угрожает.

«Это чрезвычайно преувеличенные и безосновательные слухи,» — заявил Министр Иностранных дел Массимо Д’Алема (Massimo D’Alema) вчера.

Тем не менее, об угрозе были незамедлительно проинформированы страны Евросоюза, а некоторые регионы Азии временно прекратили поставки моццареллы.

Ассоциация аграриев Coldiretti подтвердила, что за последние несколько дней процент продажи молочных продуктов сократился на 60 процентов, что эквивалентно нескольким миллионам долларов. В Брюсселе представитель Совета ЕС Нина Пападулаки (Nina Papadoulaki) рассказала журналистам, что Европейская Комиссия ожидает результатов проверки 100 образцов моццареллы. Она также заверила, что власти ЕС отнеслись к угрозе, связанной с популярным сортом сыра, как нельзя серьезней и пояснила, что в случае положительных проб на диоксин производство продукта будет приостановлено.

Некоторые источники подтвердили, что Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также отдал поручения проверить сыры в магазинах и ресторанах Москвы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью