Италия 05.11.2013

Италия: В Казерте арестованы 21 животноводческая ферма по разведению буйволов

Источник: nr2.ru
Молоко буйволиц, вакцинированных запрещенным препаратом против бруцеллеза, использовалось для производства моцареллы.

Спецподразделение Корпуса карабинеров по борьбе с фальсификацией в сфере продовольствия и пищевых продуктовналожило арест на 21 животноводческую ферму по разведению буйволов, молоко которых используется для производства сыра моццарелла.

Всего под арест подпали 5.200 голов буйволов, в отношении которых существуют обоснованные подозрения о вакцинации против бруцеллеза с применением запрещенных ветеринарных препаратов.

В пресс-релизе, распространенном прокуратурой при суде города Санта Мария Капуа Ветере,взрослые животные вакцинировались против бруцеллеза ветеринарным препаратом, предназначенным исключительно для буйволят в возрасте от 6 до 9 месяцев.

В отношении животноводов-владельцев ферм по разведению буйволов, заведено уголовное дело по факту торговли опасными для здоровья населения продуктами питания (буйволиное молоко, используемое в качестве сырья для производства моццареллы), использование ветеринарных препаратов, представляющих угрозу для здоровья населения, причинение расстройства здоровью животных и укрывательство краденого (установить происхождение некоторых ветеринарных препаратов не удалось).

Целью ареста животноводческих ферм и поголовья буйволов является «обеспечение гарантий здоровья населения, прослеживаемости всей цепочки производства буйволиного молока (используемого в качестве сырья для производства моццареллы), а также охрана здоровья работников животноводческих предприятий».

Молоко, полученное от животных, оказавшихся позитивными к вакцине RB51, подлежит утилизации в качестве пищевых отходов, в то время как молоко буйволиц, оказавшихся негативными к вакцине RB51, подлежит термической обработке и лабораторному анализу.

Только молоко последней категории (после термической обработки и лабораторного анализа), особо подчеркнули работники Прокуратуры, может быть использовано для производства моццареллы из буйволиного молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью