Истринский сыровар Сирота поблагодарил министра промышленности за отечественное оборудование для сыроварен

Источник: bizgaz.ru
Известный сыровар из Истры Олег Сирота в своем аккаунте в «ВК» рассказал о предстоящем сырном и фермерском фестивале и поблагодарил министра промышленности РФ Дениса Мантурова за создание российского оборудования для сыроварен и ферм.
Истринский сыровар Сирота поблагодарил министра промышленности за отечественное оборудование для сыроварен

Три года назад, из-за нехватки оборудования, фермеры вынуждены были обратиться за помощью к министру промышленности РФ. 

Благодаря Денису Мантурову в стране была запущена программа импортозамещения оборудования для сыроварен. 

За три года объемы производства отечественных комплексов для сыроварен и фермерских хозяйств достигли тысячи комплектов в год и стали востребованными и за рубежом. 

Новейшие образцы такого отечественного оборудования будут представлены на выставке, которая пройдет в рамках сырного фестиваля в Подмосковье. 

Олег Сирота также отметил, что и его сыроварни, и ферма практически полностью работают на российском оборудовании. 

«Уверен, что мы с нашими машиностроителями горы свернём!», - написал он. 

Фестиваль в деревне Дубровское Истринского района обещает стать самым масштабным: свои заявки на участие подали уже более 300 сыроваров и владельцев фермерских хозяйств. Гостей события ждут дегустации сыров, колбас, меда, различные мастер-классы, экскурсии на ферму и сыроварню и многое другое. На конкурсе «Лучший сыр России» специалисты из Европы определят лучший российский сорт, который в ноябре представит нашу страну на Чемпионате мира в Италии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью