История успеха французской козьей фермы

Источник: The DairyNews
Фермер Лор Фуржен, совладелец козьей фермы "Био Дю Шатен" рассказала об истории успеха органической фермы, ориентированной на козоводство. Эксперт выступила в рамках конференции "От козы к сыру - это просто", организованной ДеЛаваль в Москве.
- Сыр - это искусство, я очень горда тем, что создаю, - заявила Лор Фуржен.
 Хозяйство "Био Дю Шатен" начало работу в 2012 году. Лор пришла в сельское хозяйство из профессии декоратора и когда она только начала работать в деревне, ее приняли за "городскую сумасшедшую".Лор долго училась с нуля и получила диплом животновод, специализирующегося на овцах и козах. Кроме того у г-жи Фуржен диплом производителя молочной продукции.

- Мы начали со 102 молоденьких козочек. Наша цель была - создать большое поголовье коз, но мы немного умерили амбиции. У нас 160 альпийских коз, 20 англо-нубийских коз, 12 козлов и 50 млоденьких козочек для наращивания поголовья, - отметила Лор Фуржен.

Вся генетика в настоящее время производится внутри фермы. Хозяйство развивает биологический тип ведения, на 101 гектаре 25 га отведены люцерне, 29 га - вересковая пустошь и пастбища, 15 га - кукуруза, 10 га - соя, 9 га - подсолнечник, 5,5 га - клевер. Кроме того посеяны конские бобы.

- Наша цель - выгул на пастбищах и естественных лугах. Вкус нашего молока очень хороший благодаря разнообразным травам. Мы не даем нашим животным концентрированных кормов. Для меня искусственные корма - это беда для наших коз. В этом году мы полностью были обеспечены своими кормами, - рассказала Фуржен. - Во Франции людям наплевать, многие зарабатывают деньги на нас. Уже два года мы зарабатываем деньги сами, не берем кредиты, сами обеспечиваем себя кормами, семенем. Мы стали независимы. Мы не стремимся к количеству молока, а к качеству, отдачу принесут наши сыры, - отметила эксперт.

Единственное, что покупают пока в хозяйстве - ЗЦМ, необходимый при выращивании козлят.

- Он нужен нам в борьбе с артритом-энцефалитом коз. Мы пока не знаем как с ним бороться, так как покупали здоровых животных, но все равно он у нас появился, - отметила эксперт.

По словам Лор Фуржен, затраты на рабочую силу помогает сократить механизация и установки для доения коз.

- Большое внимание мы уделяем качеству дойки. Тщательно обрабатываем аппараты доения, следим за качеством расходных частей. Мы обрабатываем воду, установили фильтры тонкой очистки и фильтры жесткости, что актуально для нашего региона, - рассказала г-жа Фуржен.

- Я сама начала производить сыры, пригласила экспертов банка и накормила своими сырами. Они дали мне первый кредит - 6 тыс. евро. Один из банкиров потом говорил - сыр у вас хороший, но я не уверен, что вы убедите рестораны покупать ваш сыр. Я познакомилась с замечательными шеф-поварами, которые поверили в меня и помогли в моих экспериментах с сырами и пряностями, - отметила Лор.

По ее словам, сегодня 70% продукции поставляется в хореку, 15% - в гурмэ-бутики, 10% - сырные лавки и 5% приходится на прямые продажи.

- Я сразу поняла, что сырные и молочные бутики очень сложны, они очень капризны. Сотрудничество с шеф-поварами повышает нашу рентабельность! - подчеркнула г-жа Фуржен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью