Источник: на отдельных предприятиях Danone и PepsiCo ведутся проверки Россельхознадзора

Источник: The DairyNews
Как сообщил источник The DairyNews, а отдельных предприятиях PepsiCo и Danone, а также в торговых сетях проходят проверки продукции данных компаний, в ходе которых сотрудники территориальных служб ссылаются на письмо с указаниями от Россельхознадзора.
Причем, отметил источник The DairyNews, продукция предприятий, попавших под усиленное внимание Россельхознадзора была исследована многократно, и ни разу не были выявлены ни факт фальсификации, ни нарушения требований по безопасности. Более того, предприятия входят в так называемый "Список честных", подготовленный Россельхознадзором.

Напомним, "Ведомости" сегодня сообщили о письме и приложении к нему за подписью замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, в котором ведомство требует усилить контроль за продукцией более двух десятков предприятий, входящих в Danone и "ВБД". По мнению отдельных участников рынка, данное действие было связано с категоричной позицией компаний в отношении введения электронной ветсертификации на готовую продукцию.

"Такого указания ни от Власова, ни от кого-либо другого не было, в этом нет смысла, мониторинг продукции ведется регулярно на всей территории страны", - сказала Мелано. (Цитата по РИА-Новости)

Юлия Мелано также не исключила, что такие заявления делают сами компании с целью дискредитировать государственные органы исполнительной власти.

Напомним, в "Список честных" Россельхознадзора входят Тимашевский комбинат "Вимм-Билль-Данн", Лианозовский молкомбинат, Данон Индустрия, Самаралакто, Аннинское молоко, Эдельвейс-М и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью