Источник: экс-глава Минсельхоза может стать сенатором уже 30 сентября

Источник: ria.ru
Экс-министр сельского хозяйства России Николай Федоров, делегированный в Совет Федерации от Чувашии, может стать первым вице-спикером палаты уже 30 сентября, когда пройдёт первое заседание осенней сессии, сообщил РИА Новости в среду источник в аппарате Совфеда.
Место первого вице-спикера Совфеда стало вакантным в январе, когда занимавший его с 2003 года Александр Торшин был назначен зампредом Банка России. О том, что именно Федоров является наиболее вероятным кандидатом на пост первого вице-спикера, источник в руководстве парламента сообщил РИА Новости ещё в июне.

"Вероятность, что именно Федоров будет предложен и утверждён на этот пост, более 90%. Не исключено, что этот вопрос будет решен уже на заседании 30 сентября, в любом случае это произойдет не позднее середины октября", — сказал источник.

Вместе с тем, добавил собеседник агентства, в аппарате Совфеда не исключают, что Федорову будет трудно сработаться со своими новыми коллегами. "У нас серьезно опасаются, что для капитализации своего статуса Федоров сразу начнёт активно вмешиваться в работу курируемых им как первым вице-спикером комитетов, в частности ключевого — по конституционному законодательству. Но учитывая жесткость в работе и принципиальность позиции главы комитета Андрея Клишаса, он вряд ли даст Федорову вмешиваться в работу возглавляемого им комитета", — сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что в своё время Торшин "сумел создать дружеские отношения со всеми руководителями комитетов и не пытался вмешиваться в их вопросы". "Не исключено, что Федоров будет действовать по-другому, и поэтому его вряд ли радушно встретят среди коллег", — добавил он.

По словам источника, в преддверии прихода новых сенаторов в Совфед и необходимости переутверждения ряда председателей комитетов палаты "аппаратная борьба в палате обострилась".

В России 13 сентября прошли выборы регионального и муниципального уровня практически во всех регионах. По итогам избирательной кампании частично обновится и состав Совфеда, в который придут новые сенаторы, предложенные губернаторами и региональными заксобраниями. Согласно регламенту СФ, после своего переназначения сенаторы должны переподтверждать свои полномочия на руководящих постах — вице-спикеров, председателей комитетов и их замов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью