Исследователи из Оксфорда: изменение диеты — продление жизни

Источник: The DairyNews
Оксфордские учёные уверены, что сокращение потребления сахара может продлить среднюю продолжительность жизни на шесть месяцев. Сокращение потребления мяса и молочных продуктов, по мнению исследователей, также благоприятно скажется на здоровье, сообщает The DairyNews со ссылкой на Dairy Reporter.
Учёные изложили свои рекомендации о том, как необходимо питаться в Eatwell Guide. В соответствии с этими рекомендациями, продлить среднюю продолжительность жизни примерно на шесть месяцев можно за счёт уменьшения потребления сахара. Британские учёные уверены, что следование данному совету позволит предотвратить 850000 случаев возникновения диабета.

Чтобы достигнуть такого результата необходимо отказаться не только от сахара. В первую очередь необходимо уменьшить потребление жира и сахара в два раза. Также нужно сократить потребление бобовых, рыбы, яиц, мяса и других белков на четверть и уменьшить потребление молочных продуктов на треть.

Учёные обратили внимание на то, что хотя сокращение потребления мяса и молочных продуктов может полезно сказаться на здоровье, это может существенно повлиять на данные отрасли.

«Мясная и молочная промышленность могут ощутить экономические последствия, вызванные сокращением потребления данных продуктов. В то время, как сельское хозяйство составляет примерно 0,7% ВВП Великобритании, мясо и молочные продукты составляют треть этой суммы».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью