Исследование: Хип-хоп изменил вкус швейцарского сыра

Источник: planet-today.ru
Производители сыра объединились с учеными и осуществили довольно странный эксперимент, в рамках которого проверили, как на созревание сыра влияет музыка разных жанров. Об опыте, который был проведен в Швейцарии, пишет издание Euronews.

Опыт на стыке гастрономии и акустики был проведен в подвале Бита Уампфлера — известного швейцарского производителя сыра.

Ученые из Университета искусств (Берн) создали здесь несколько "звуковых комнат", в которых созревали сыры в разных музыкальных условиях, а затем сравнили результаты.

Сыру включали музыку разных жанров. В частности, в эксперименте звучали композиции жанров эмбиент (Yellо - Monolith), техно (Vril - UV), рок (Led Zeppelin - Stairway to Heaven), хип-хоп (A Tribe Called Quest - Jazz (We've Got)), а также классическая музыка (Моцарт) и звуковые колебания разной частоты (25 кГц, 200 кГц, 1000 кГц).

Для того, чтобы проверить вкусовые качества сыра, получившегося по итогам эксперимента, ученые прибегли к социальным опросам.

В одном из них участвовали случайные люди, а второй проводился среди кулинарных экспертов. И те, и другие, уловили различия в запахе и вкусе сыров, и почему-то отдали предпочтение сыру, который созревал под хип-хоп. Эта музыка, по словам опрошенных, наделила сыр "мягким и цветочным вкусом".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью