Использование зарубежной селекции и влияние молочной продуктивности на воспроизводство стада

Источник: The DairyNews
14 апреля в р.п. Дальнее Константиново Нижегородской области, Ассоциация «АСЧАР» (Санкт-Петербург), World Wide Sires (WWS) (США), ООО «Нижегород-Агро-Сервис» (Нижний Новгород) и Управление сельского хозяйства Дальнеконстантиновского района, провели семинар на тему: «Использование зарубежной селекции и влияние молочной продуктивности на воспроизводство стада».
Семинар посетило более 50 специалистов и руководителей ведущих молочных хозяйств Нижегородской области, как активно использующие современные технологии для воспроизводства и улучшения качественных показателей стада, так и планирующие внедрение технологий.

Заведующий отделом интенсификации животноводства управление сельского хозяйства Дальнеконстантиновского муниципального района Куликов А. С. выступил с докладом о ситуации в районе с производством молока, увеличением поголовья дойных коров, обеспеченностью качественными кормами.

Заместитель генерального директора Ассоциации «АСЧАР» (С.-Петербург) Синицына Н. Г. озвучила проблемы, с которыми сталкиваются большинство хозяйств при бесконтрольном использовании семени элитных быков, не прошедших детальное обследование на генетические аномалии и гаплотипы. Познакомила участников семинара с продукцией компании World Wide Sires (WWS) (США), мирового лидера по производству семени элитных быков, с которой Ассоциация «АСЧАР» сотрудничает уже 19 лет.

Специально приглашенный гость из Центра обучения «Dairy Solution» компании «World Wide Sires» (США) - доктор ветеринарных наук Тим Гиббс, рассказал об особенности работы с протоколами ветеринарных мероприятий для всех групп коров в США, и возможности дальнейшего использования данных протоколов в молочных хозяйствах Нижегородской области, чем вызвал повышенный интерес участников к данному вопросу.

Козлов Ю. В., директор ООО «Нижегород-Агро-Сервис» (Нижний Новгород), официального представителя концерна «GEA» по Нижегородской области и Чувашской Республики, озвучил проблему сохранности новорожденных телят и своевременного получения ими правильно приготовленного молозива в первые часы жизни. Содержания телят в индивидуальных домиках, качественное приготовление и раздача ЗЦМ с помощью «молочного такси», использование станций выпойки телят, значительно повышают показатели молодняка, получаемого из элитного семени. Внимание ветеринарных специалистов должно быть направлено и на доильное оборудование, от качества работы которого также зависит здоровье вымени, и на программу профилактики заболевания маститом.

Начальник управления сельского хозяйства Дальнеконстантиновского муниципального района Е.В. Карпачёва, подводя итоги обучающего семинара, отметила значительное улучшение качественных показателей дойного стада в хозяйствах района, активно применяющих современные технологии, и готовых поделиться своим опытом с специалистами соседних районов области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью