Использование сорбента микотоксинов Симбитокс в молочном скотоводстве

Источник: The DairyNews
Микотоксины - это вторичные метаболиты микроскопических грибов (плесеней), обладающие токсичными свойствами. Следствием размножения плесневых грибов в кормовом сырье является снижение качества кормов. Ухудшаются вкусовые качества, и корма приобретают характерный отталкивающий запах плесени и неприятный вкус. Снижаются показатели питательности корма, поскольку грибы используют питательные вещества корма для своей жизнедеятельности.  
Микотоксины, поступая в организм с кормом, могут вызвать изменение состава микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, а при попадании в кровь оказать негативное действие на клетки, органы, ткани и физиологическое состояние животных. Вследствие этого наблюдается ухудшение здоровья, задержка роста животных и снижение их продуктивности. Микотоксины обладают угнетающим действием на иммунитет, могут стать причиной инфекционных заболеваний, снизить эффективность вакцинации.  Иногда наблюдается синергичное взаимодействие между микотоксинами, при котором повышается их токсичность. 

Ранее считалось, что благодаря деятельности рубцовой микрофлоры, проблема микотоксикозов для крупного рогатого скота менее актуальна, чем для свиней и птиц. Но при интенсивном животноводстве рубцовое пищеварение не является фильтром для прохождения этих ядов в организм. Микотоксины, попадая в организм коров, провоцируют развитие воспалительных процессов, следствием которых является резкое повышение  количества соматических клеток в молоке и ухудшение его качества. Так как микотоксины, как и антибиотики, являются вторичными метаболитами грибов, то многие микотоксины имеют схожую с антибиотиками химическую структуру. Поэтому попадая в молоко, микотоксины могут стать причиной ложноположительного результата теста на антибиотики.

Одним из современных эффективных приемов деконтаминации микотоксинов в животноводстве является применение энтеросорбентов, которые способны адсорбировать микотоксины в желудочно-кишечном тракте животных и выводить их из организма. Благодаря новым технологиям обработки сырья компанией АгроВитЭксбыл создан абсолютно новый по типу связывания адсорбент микотоксинов Симбитокс. Сорбционная эффективность Симбитокса не связана с полярностью молекул токсинов, как это было во всех адсорбентах предыдущих поколений. Созданный нами продукт обладает рядом синергических эффектов, таких как пробиотический эффект, адсорбирующий эффект и эффект нейтрализации микотоксинов. Компоненты препарата связывают микотоксины и преобразуют их таким образом, что они не могут быть усвоены. Адсорбируются все основные группы микотоксинов: афлотоксин В1, фумонизин В1, Т-2 зеараленон, охратоксин и ДОН. Симбиокс является комплексным сорбентом, сочетающим  в себе неорганические и органические компоненты, а также протекторы жизненно важных органов и тканей.

Эффективность применения сорбента микотоксинов Симбитокс в молочном скотоводстве компанией АгроВитЭкс была изучена в научном опыте. Исследования данной добавки проводили на дойных коровах черо-пестрой породы третьей лактации в ЗАО «Орлинское» Ленинградской области Гатчинского района. Животные находились на привязном содержании. Для проведения опыта были подобраны две группы коров аналогов по 8 коров в каждой на третьем месяце лактации. Рацион кормления в контрольной и опытной группах был одинаковый: силос 30 кг, сено 1,5 кг, пивная дробина 5,0 кг, жмых подсолнечный 1,2 кг, патока 0,2-1,0 кг, комплексные минеральные добавки. Отличие состояло лишь в том, что животным опытной группы в корм добавляли по 40 г/голову в сутки кормовой добавки Симбитокс. Продолжительность опыта составляла 100 дней: 10 дней подготовительный период и 90 дней применения добавки. В опыте были проанализированы показатели молочной продуктивности  коров (табл. 1).

Таблица 1. Показатели молочной продуктивности коров при использовании Симбитокс.


Исследования показали, что применение сорбента микотоксинов Симбитокс повлияло на качественные и количественные показатели молочной продуктивности. В опытной группе произошло снижение содержания в молоке соматических клеток на 26,0%. Суточный удой натуральной жирности в опытной группе был выше на 1,4 кг. Содержание жира в молоке у коров опытной группы было выше на 0,3%, что позволило получить дополнительно 2,2 кг молока 4%- ной жирности на 1 корову в сутки.

Таблица 2. Экономическая эффективность применения Симбитокс.


Анализ экономической эффективности применения добавки Симбитокс показал, что себестоимость 1 кг молока в опытной группе на 1,52 руб. меньше, чем в контрольной. При этом за период опыта (90 дней) прибыль увеличилась на 4590 руб., а уровень рентабельности производства молока на 12,53%.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что применение Симбитокса в количестве 40 г/гол. в сутки благодаря сорбции мико- и эндо- токсинов уменьшает количество соматических клеток в молоке, позволяет увеличить продуктивность коров и повысить рентабельность производства.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте компании

На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью