Использование растительного экстракта в рационах лактирующих коров

Источник: The DairyNews
Важной задачей для животноводческих хозяйств является использование растительных кормовых экстрактов для повышения эффективности производства молочной продукции. Разработка новых альтернативных препаратов на основе природных растений позволяет обеспечить биозащиту организма животных.

Применение в животноводческой практике растительных экстрактов показывает, что полное и рациональное их использование позволяет сократить расход дорогостоящих химиотерапевтических средств и витаминов, а значит, увеличить, удешевить и улучшить продукцию животноводства. Эффективность биологически активных веществ растений заключается в том, что они содержатся в сырье в естественном виде и не являются чужеродными для организма животных [1, 2].

Цель производственного испытания на большом поголовье животных заключалась в поиске повышения продуктивности высокоудойных коров за счет применения кормовой добавки на основе растительных экстрактов.

Многофункциональная кормовая добавка «Agolin Ruminant» – это смесь высококачественных активных компонентов растительного происхождения (табл. 1), которая разработана для оптимизации потребления, увеличения продуктивности и улучшения качества молока.

Таблица 1. Основные компоненты «Agolin Ruminant»


Производственные испытания проведены на молочном комплексе ООО «Тамбов-молоко» на коровах голштинской породы с фактической продуктивностью на уровне 8500–9000 кг молока в год. Исследования проводили на контрольной (115 коров) и опытной (200 коров) группах животных в течение 30 сут. Контрольная группа получала основной рацион, опытная – с добавлением к основному рациону 1 г/сут «Agolin Ruminant» (табл. 2).

Таблица 2. Рецептура суточного рациона кормления коров.


В период производственного испытания рацион подопытной группы полностью удовлетворял потребность высокопродуктивных лактирующих коров в энергии, питательных веществах, макро- и микроэлементах, витаминах. Сахаропротеиновое соотношение в рационе было оптимальным для рубцового пищеварения.

Анализ продуктивности коров свидетельствует о положительном влиянии введения в рацион животных добавки «Agolin Ruminant». За 30 дней лактации среднесуточный удой молока от лактирующих коров контрольной группы (115 голов) составил 27,44 кг, опытной (200 голов) – 28,14 кг, что на 700 г больше (2,55 %).

Введение кормовой добавки положительно влияет на содержание жира, белка и соматических клеток в молоке.

Содержание жира и белка в молоке опытной группы увеличилось на 0,02 % (соответственно с 3,69 до 3,7 % и с 3,16 до 3,18 %). Количество соматических клеток в молоке (137 тыс/см3 в контрольной группе и 112 тыс/см3 в опытной) указывает на отсутствие субклинических форм мастита. Молоко коров как контрольной, так и опытной группы по приведенным качественным показателям соответствовало высшему сорту.

Таблица 3. Биохимические показатели крови


Исследование белковой фракции сыворотки крови (табл. 3) показало, что данный показатель в опытной группе коров на 6,8 % превышал результаты контрольной группы и составил 78,7 г/л. Увеличение общего белка в сыворотке крови свидетельствует о лучшем усвоении азота корма в результате повышения активности ферментов в организме.

Функциональное состояние печени оценивали по содержанию АЛТ и АСТ. У коров опытной группы концентрация АЛТ увеличилась на 13,4 %, АСТ – на 9,92 %. На напряженность функционального состояния печени указывает также и повышенный уровень глюкозы в сыворотке крови на 0,62 ммоль/л в опытной группе, что свидетельствует об активности метаболизма углеводов в организме коров. Содержание креатинина в крови контрольной группы – 68,9, опытной – на уровне 70,9 ммоль/л.

При изучении показателей минерального обмена установлено, что содержание кальция и фосфора в крови коров контрольной и опытной групп было практически одинаковым, соответственно 2,74; 2,70 и 1,98; 1,96 ммоль/л, что является физиологической нормой для животных. Уровень мочевины находился на уровне нормативных показателей (7,5 и 6,5 ммоль/л) для данной породы и продуктивности коров [3].

Анализируя результаты биохимических исследований крови животных, необходимо отметить, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы.

При использовании добавки «Agolin Ruminant» у опытных коров не наблюдалось стрессовых явлений в кормлении и содержании. Скармливание добавки в составе комбикорма не повлияло на поедаемость рациона. Коровы опытной группы потребляли корм без видимых различий по времени поедания и аппетиту в сравнении с контрольной группой.

Таблица 4. Экономические показатели


Расчет экономических показателей производства молока на одну корову в сутки при использовании добавки (табл. 4) показал, что включение в суточный рацион коров опытной группы кормовой добавки «Agolin Ruminant» в количестве 1 г привело к увеличению стоимости корма на 3 руб/сут, однако эти затраты окупились получением дополнительного количества молока.

Экономические расчеты свидетельствуют об эффективности и целесообразности использования кормовой добавки «Agolin Ruminant» в кормлении высокопродуктивных коров. При цене реализации молока 29,0 руб/кг продуктивность коров увеличилась на 0,7 кг, а доход от каждой – на 17,3 руб/сут за вычетом стоимости кормовой добавки.

Производственными испытаниями на 200 коровах доказано повышение их продуктивности, улучшение качества молока и экономических показателей, что открывает перспективу для широкого использования поликомпонентного растительного экстракта «Agolin Ruminant» как кормовой добавки в молочном животноводстве. Результаты исследований указывают на объективную целесообразность использования этой добавки в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров, что позволяет увеличить продуктивность, улучшить качественные и технологические характеристики молока, а в конечном итоге увеличить чистый доход от реализации молока.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рабинович, М.И. Лекарственные растения в ветеринарной практике: справочник / М.И.Рабинович. – М.: Агропромиздат, 1987. – 288 с.

2. Волгин, В.И. Реализация генетического потенциала продуктивности в молочном скотоводстве на основе оптимизации системы кормления / В.И.Волгин [и др.] // Научное обозрение. Реферативный журнал. 2016. № 5. С. 120–121.

3. Романенко, Л.В. Уровень обменных процессов в организме коров с продуктивностью свыше 10 000 кг молока / Л.В.Романенко [и др.] // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2016. № 42. С. 125–134.

Авторы: А.В.ИВАНОВ ООО «АгроВитЭкс»,  www.agrovitex.ru,

д-р с.-х. наук В.М.АРТЮХ Колхоз им. В.Я.Горина,

канд. с.-х. наук А.Н.БЕТИН ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью