Использование молока на производство сыра растет – Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
По словам Михаила Мищенко,  директора Центра изучения молочного рынка, на сегодняшний день производство сыра в РФ во многом генерирует переработку молока. С каждым годом растет доля молока, перерабатываемой для производства сыра, сообщил эксперт в ходе международной онлайн-конференции «Восстановление рынка растительных масел после пандемии Covid-19».
Использование молока на производство сыра растет – Михаил Мищенко

«Сегодня объем рынка равен тому показателю, что был до эмбарго. Порядка миллиона тонн сыра присутствует на российском рынке. В России потребление сыров составляет 5,9 кг на душу населения, объем производства несколько больше, около 7,7 кг. Спрос на сырое молоко сегодня во многом генерирует именно рынок сыра. Если с ним что-то произойдет, в перспективе это может дать негативный ценовой тренд, сказаться как на переработке, так и на производстве молока», - отметил эксперт.

Также Михаил Мищенко подчеркнул, что в России существует задвоение по рынку сыра. Объем импорта 278 тыс. тонн, но крупные импортеры являются и крупнейшими фасовщиками и дистрибуторами молочной продукции. По закону, расфасованный сыр может называться произведенным, и это несколько меняет статистику по производству.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью