Использование мирового генетического потенциала, или какие коровы вам нужны?

Источник: ИА DairyNews
Цели племенной работы в современном молочном животноводстве

Тележенко Е. В., PhD, VikingGenetics, Швеция

Когда речь идет о генетическом уровне молочного скота, животноводы часто имеют в виду максимально высокую продуктивность. Однако, в настоящее время высокий генетический потенциал начинает все чаще ассоциироваться с максимально возможной прибылью, полученной в определенных условиях. В связи с этим само понятие генетического потенциала становится относительным. Оно привязано к конкретным условиям производства, где уровень продуктивности зачастую и не является определяющим фактором, ведь производство молока может быть выгодным при продуктивности 5 000 кг на корову в условиях экстенсивной технологии Новой Зеландии и балансировать на грани убыточности при продуктивности 10 000 кг в условиях Западной Европы по причине высоких расходов на ветеринарное обслуживание, импортные концентраты и на выращивание ремонтного молодняка.

Тем не мение, получение молока является основной целью содержания молочного скота и поэтому неудивительно, что именно увеличение продуктивности являлось смыслом селекционной работы на протяжении практически всей истории молочного скотоводства. В течение последних 50 лет селекционно-племенная работа увенчалась невиданным успехом - продуктивность в развитых странах увеличилась вдвое, при этом генетический потенциал продуктивности стабильно увеличивается на 50-100 кг молока в год по большинству пород в странах с развитым молочным животноводством.

Однако этот прогресс имеет свою цену. По причине почти универсальной негативной связи продуктивности со здоровьем и плодовитостью, однобокая селекция на продуктивность значительно подкосила жизнеспособность животных, их способность производить здоровое потомство и выживать в условиях современного интенсивного производства. Значительное сокращение продуктивного долголетия и увеличение ветеринарных расходов выразилось в снижении рентабельности отрасли. То, что высокопродуктивные коровы более требовательны к условиям кормления и содержания, было известно давно. Но при этом считалось, что достаточно улучшить условия содержания для этих более нежных животных. Однако в наше время создание лучших условий уже не компенсирует потери жизнестойкости или же является экономически неоправданным. Поэтому животноводы мира вынуждены были обратиться к опыту скандинавских стран.

Исторически сложилось, что страны Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия) придавали большое значение использованию в селекции молочного скота признаков здоровья и воспроизводства. Впервые эти признаки были введены в национальную программу разведения Швеции в 1975 г. Вскоре эта практика была внедрена в соседних странах - Дании, Финляндии и Норвегии, и до 1994 года только эти государства использовали показатели воспроизводства и здоровья в генетическом улучшении молочного скота. Повышение плодовитости и устойчивости к заболеваниям классическими методами селекции затруднено по причине низкой наследуемости этих признаков, а также трудностью корректного учета данных. И все-таки опыт прошедших десятилетий показал, что игнорирование показателей воспроизводства и здоровья в племработе необратимо приводит к их серьезной деградации. Поэтому в настоящее время практически все страны с развитым молочным скотоводством используют показатели воспроизводства и здоровья в селекции.

Селекционные индексы

В настоящее время широкое распространение получила так называемая индексная селекция. Селекционный индекс - это комплекс целого ряда показателей, каждый из которых имеет определенный коэфициент (экономический вес). Величина этих коэфициетов определяется целью селекции, связью между признаками, а также надежностью оценки того или иного показателя. Американские TPI и NM$, голландский NVI, германский RZG, североевропейский NTM и канадский LPI - все это селекционные индексы. Использование селекционных индексов позволяет добиваться генетического прогресса одновременно по целому ряду показателей, даже при наличии негативной связи между некоторыми из них.

Различия между индексами разных систем определяются тем, какие именно показатели входят в селекционный индекс, и какой удельный вес они имеют в его структуре (Таблица 1). Соотношения показателей продуктивности, здоровья, воспроизводства и функциональности определяются либо экономическими расчетами рентабельности производства, либо субъективным решением селекционеров, либо сочетанием этих двух подходов.

Особенно отчетливо можно проследить разницу критериев определения параметров селекционных индексов на примере двух систем, применяемых на территории США, TPI и NM$. Индекс NM$ рассчитывается департаментом сельского хозяйства США и предназначен для крупных коммерческих производителей молока, где племенная ценность животного определяется получением максимальной пожизненной прибыли, которую оно приносит. Поэтому в NM$ очень большое значение имеют показатели воспроизводства и здоровья (48%), но меньшее значение уделяется продуктивности (35%) и экстерьеру (17%). К этому соотношению американских ученых привели объективные экономические расчеты пожизненной прибыли получаемой от коровы в условиях США. С другой стороны, составляющие индекса TPI, расчитываемым американской ассоциацией голштинского скота, определены в более субъективной манере, где продуктивность составляет 43%, воспроизводство и здоровье - 29%, а показатели экстерьера - 28%. Таким образом, этот индекс ориентирован, в большей степени, не на обеспечение максимальной рентабельности производства, а на соотвествие требованиям голштинской ассоциации, где особое внимание уделяется продуктивности и выставочному экстерьеру.

Многие из показателей экстерьера, ценящиеся на выставках, имеют негативную связь с продуктивным долголетием и рентабельностью. В частности, это касается размера коров - крупные животные традиционно ассоциировались с более высокой продуктивностью и, следовательно отмечались более высокими выставочными рейтингами. Однако, при современном уровне учета, размер животного не привносит никакой дополнительной информации о молочной продуктивности. Более того, напротив, стало очевидным, что большие коровы потребляют больше кормов для поддержания собственной жизнедеятельности, что делает их, при прочих равных условиях, менее выгодными. Примечательно, что в американском индексе пожизненной прибыли NM$, размер имеет значительный отрицательный коэфициент, что косвенно позволяет отбирать животных с лучшей конверсией кормов.

Международная племенная оценка

В настоящее время племенная оценка в странах с развитым молочным животноводством осуществляется на национальном уровне. Ее инструментом являются методы достаточного сложного математического моделирования, в которых учитываются возможные паратипические факторы и используются данные о родственниках. При этом результаты такой оценки выражаются как отклонения от средних значений базы (группа животных определеного возраста популяции одной или нескольких стран). Значения базы и критерии ее определения в разных странах отличаются. Поэтому прямое сравнение племенной оценки быков, полученной в разных странах, абсолютно неправомерно.

Единственно корректное использование племенной оценки - это определение ранга быков и их сравнение в рамках одной и той же системы. Сопоставление же быков, оцениваемых в разных странах, - это настолько сложная процедура, что потребовалось создание специального вычислительного центра Интербулл. Именно эта организация занимается пересчетом племенного индекса одной страны в индекс других стран. При этом зачастую происходит изменение ранга быка. Это связано не только с различием в среднестатистических базовых показателях популяций, но и в методах вычислений, а также в приоритетах селекции. Необходимость учреждения единого центра была обусловлена нарастающей интенсивностью международного обмена генетическим материалом и, как следствие, потребностью в сравнении быков разных стран. Благодаря Интребулл, например, голландский фермер может определить ранг американских, канадских или немецких быков в параметрах системы той племенной оценки, с которой он привык работать у себя.

Что касается государств, не входящих в Интербулл, к которым относится и Россия, то тут, к сожалению, не существует простых рецептов. Центр не производит расчета племенной ценности, основанной на некой нейтральной шкале, которой могли бы пользоваться страны не входящие в Интербулл, не рискуя оказаться под влиянием чужих национальных стандартов. Поэтому наиболее разумным подходом в такой ситуации было бы ознакомление с племенной оценкой быка по системам нескольких стран, цель селекции которых совпадает с желаемой. Стоит также учитывать условия и специфику молочного животноводства в странах, оценка которых берется за основу. Более того, для наиболее успешного применения зарубежного генетического материала, российскому животноводу неодходимо, в первую очередь, обращать внимание на оценку дочерей по функциональным качествам – плодовитость, легкость отелов, устойчивость к заболеваниям, а уже потом - по продуктивности и красивому экстерьеру. Это будет способствовать максимальной реализации генентического потенциала в российских условиях.

Геномная селекция

Геномная селекция - новое слово в селекционной работе с молочным скотом, позволяющее получать достаточно точную племенную оценку уже при рождении животоного. Это позволяет начать интенсивное использование производителей гораздо раньше и, благодаря сокращению интервала между поколениями, ускорить генетический прогресс.

Особенное значение геномная оценка имеет для показателей здоровья и плодовитости, так как надежность геномной оценки только немного уступает надежности оценки этих показателей по качеству потомства.

Вопреки бытующему мнению, геномная селекция не призвана уменьшить значение оценки дочерей и зоотехнического учета. Конечно, в перспективе в качестве активно используемых производителей все больше будут встречаться быки с геномной оценкой, без собственных дочерей. Что собственно и наблюдается в мире на сегодняшний день. Однако, поскольку геномная оценка проводится на основе племенной оценки, полученной «традиционными методами», учет данных дочерей приобретает иной смысл - пополнение и обновление базы референтной популяции для еще более точной геномной оценки будущих поколений.

Особый интерес представляет тестирование генома маточного поголовья. Геномная оценка телки проводится по тем же параметрам, что и бычка, но по функциональным показателям она будет во много раз более надежной, чем фенотипическая оценка взрослой коровы со многими отелами. Это позволит еще точнее и интенсивнее проводить отбор ремонтных телок и подбор матерей быков. Более того, тестирование маточного поголовья усилит надежность оценки при включении этих данных в референтную популяцию.

Заключение

Текущее состояние зоотехнического учета в РФ и опирающейся на него племенной работы, к сожалению, вынуждает констатировать, что российские животноводы в течение еще длительного времени будут обречены использовать генетический потенциал зарубежных стран для достижения генетического прогресса. Поэтому специалисту так важно уметь ориентироваться в параметрах иностранной племенной оценки.

Понятие племенной ценности в мире не является универсальным. В разных странах в него вкладывают разный смысл, базирующийся на местных условиях, рынке и традициях. За различными селекционными индексами скрываются различные стратегии и цели разведения. Для повышения уровня продуктивности без потерь плодовитости и здоровья необходимо подходить к выбору производителей осмысленно и ответственно, уделяя серьезноее внимание прямым показателям здоровья, воспроизводства и продуктивного долголетия, и в меньшей степени - выставочному экстерьеру.

Нужно вооружиться пониманием, как правильно пользоваться ключевым инструментом современной селекционно-племенной работы, и тогда рекламные каталоги с колонками «непонятных» цифр действительно окажут помощь в эффективном подборе быка, а красивые фотографии животных в них не станут единственным доводом в пользу приобретения дорого семени от производителя, не являющимся оптимальным выбором для российских условий производства. Достичь улучшения поголовья без потерь в функциональности - значит увеличить рентабельность производства, ведь производителю важно не «молоко любой ценой», а молоко обеспечивающее максимально возможную прибыль.

Таблица 1. Составляющие селекционных индексов разных стран по голштинской породе (%)
 
Страна (индекс)
Показатели Канада
(LPI)
США
(TPI)
США
(NM$)
Скандинавия
(NTM)
Голландия
(NVI)
Франция
(ISU)
Германия
(RZG)
Белок 30,6 27 16 17 14 27 36
Жир 20,4 16 19 8 9 8 9
Удой  
 
0 -4 3  
 
Продуктивное долголетие 7 9 22 4 11 5 20
Здоровье вымени 3 5 10 14 14 18 7
Плодовитость дочерей 10 11 11 12 14 22 10
Устойчивость к болезням конечностей  
 
 
3  
 
 
Устойчивость к нарушениям репродукции и метаболизма  
 
 
4  
 
 
Экстерьер вымени 15 12 7 10 14 7,5 6
Экстерьер конечностей 10 6 4 5 16 4,5 4,5
Размер животного  
10 -6 0  
3 3
Молочный тип 3 -1  
 
 
 
1,5
Отелы, влияние отца  
 
2 6 5  
 
Отелы дочерей  
3 3 7  
 
3
Мясная продуктивность  
 
 
2  
 
 
Темперамент  
 
 
1  
 
 
Скорость молокоотдачи 0,5  
 
3  
5  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью