Использование анализатора ProFoss в потоке для оптимизации технологических процессов переработки молока

Источник: The DairyNews
Возможность моментально реагировать на изменения технологических процессов, измеряя сухие вещества, белок или жир в потоке, дает недоступные ранее возможности для оптимизации технологических процессов в перерабатывающей промышленности. Точное соответствие спецификациям, высокое качество и постоянная консистенция стандартизованных продуктов, выпускаемых с минимальными затратами является ключевой частью успеха в конкурентной борьбе за клиента и каналы сбыта.
In-line оборудование компании FOSS, мирового лидера в производстве высокоточных аналитических решений, помогает Вам оптимизировать производственные процессы и произвести еще больше готового продукта благодаря сверхточным измерениям в потоке и моментальным регулированием производственных параметров. Добавьте к этому повышение качества выпускаемой продукции и гарантию соблюдения всех стандартов и требований.

На таких очевидных примениях ProFoss как производство творожков на сепараторе или УФ, непрерывном производстве масла, сушке молока или сыворотки, производстве моцареллы (сыров типа паста-филата) или КСБ и др. установлены анализаторы FOSS во всем мире. И это понятно, так как например оптимизация сухих веществ на величину 0,2% при производстве сыра или творога дает окупаемость такого анализатора на заводе средней производительность менее чем за год. На крупных предприятиях можно ожидать возврата такой инвестиции и за 4 месяца (пример из Российской действительности).

Стандартные варианты использования


Вы можете использовать полученные результаты для управления процессом вручную, или для автоматического регулирования процесса при помощи программного обеспечения ФОСС ПроцесТач или Вашего существующего ПО.

Ваш оператор или автоматическая система могут немедленно вносить нужные изменения в производственный процесс путем изменения состава входящего сырья или условий, по мере необходимости.
Что может ProFoss?

•    Оптимизация производства вязких и сухих молочных продуктов – творожных сыров, масла, сухого молока, WPC и др. - в режиме реального времени.
•    Ручное или автоматическое регулирование
•    Стабильное производство и постоянное качество
•    Автоматическое следование определенному «рецепту» в заданных пределах, уведомления о тенденции к неправильному ведению процесса до появления ошибки
•    «Защита от дурака» - при задании заведомо неправильных рецептов
•    Жир, белок, сухие вещества, соль – определение массовой доли и соотношения между компонентами
•    Готовые калибровки на творожки, молочный порошок, порошок из сыворотки, сыр Рикотта, Моцарелла, и другие.

Как работает ProFoss?

Принцип работы анализатора – инфракрасная спектроскопия. Источник ИК излучения и детектор устанавливаются непосредственно в зонде и свет, проходя через слой продукта, улавливается сенсором.

ProFoss присоединяется к защищенному ПК при помощи сетевого кабеля со стандартной длиной 3 м. На ПК установлено ПО прибора «ИСИСкан», которое может выдавать результаты анализов на дисплей и/или по стандартным интерфейсам в существующую систему управления производством.

Описание ProFoss

Представляет собой моноблок со степенью защиты IP69k и выносной ИК датчик.
Время сканирования: 5-50 мс. \ усредненный результат каждые 3-15 сек.
Диапазон спектра: 1100 – 1650 нм.
Количество ламп: 2 (две) - одна рабочая, одна запасная (переключение автоматическое)
Габаритные размеры: 420 х 420 х 135 мм. (основной блок без учета крепления)
Вес: 20 кг. (основной блок без учета крепления)
 
Подробная информация о ProFoss- ЗДЕСЬ

Младший брат – ProcessScan

Высокоточный In-Line анализатор в потоке, используемый для стандартизации молочных смесей (жир и белок).


Анализаторы предоставляется на тесты до приобретения. По любым вопросам, пожалуйста, связывайтесь с нами.

ООО “Фосс Электрик” 105066, Москва, ул. Новорязанская д.31/7 корп.24

Телефоны: +7 499 2657070. E-mail evg@foss.dk    www.foss.ru

На правах рекламы
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью