Искусственное осеменение позволит улучшить качество скота в Дагестане

Источник: kazakh-zerno.kz
В Минсельхозпроде Дагестана состоялось совещание с начальниками районных управлений сельского хозяйства, руководителями племенных предприятий республики и представителями науки «О необходимости создания в районах сети пунктов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных с целью улучшения качества скота и сохранения генофонда пород».
По словам замминистра Шамиля Бахарчиева, уровень продуктивности и племенной ценности поголовья в племхозах Дагестана оставляет желать лучшего. «Недооценка селекционно-племенной работы с поголовьем скота, разводимого в республике, является значительным пробелом в организации и управлении производством. Отсутствует целенаправленная работа по отбору и подбору животных, вследствие чего происходит расщепление генетической основы пород».

С целью формирования устойчивой генетики разводимых в республике пород и типов скота, считает Ш.Бахарчиев, необходимо организовать оценку производителей по качеству потомства, наладить искусственное осеменение как зоотехнический метод разведения и массового улучшения породности и продуктивности скота.

По словам начальника управления животноводства и племенной работы Ибрагимгаджи Идрисова, племенную базу республики составляют 44 племенных предприятия, из них 5 - заводов, 28 - репродукторов, 10 - генофондных хозяйств. В племенных хозяйствах Дагестана сосредоточено 14121 голова КРС, в том числе 7068 коров, 147,203 тыс. голов мелкого рогатого скота, 300 голов племенных лошадей и 1400 голов оленей.

За 2012 год, по данным начальника управления, племенными хозяйствами республики было произведено валовой продукции на 257 млн. руб.: 21741 ц мяса, 192296 ц молока и 4268 ц шерсти. За истекший период реализовано продукции на 227 млн. руб.

«По овцеводству с общей численностью поголовья 147,203 тыс. голов, в том числе маток 95,301 тыс. голов, низкие показатели по классному составу овец. В селекционной группе должно быть не менее 30% от общей численности маток, а фактически - 3%», - отметили ИА «Казах-Зерно» в республиканском агроведомстве.

В целях улучшения породных и продуктивных качеств поголовья овец в племхозах совместно с научными работниками проводится определенная работа в этом направлении. В последние годы совместно с учеными ДагНИИСХ в племрепродукторе «Красный октябрь» Казбековского района проведена работа по качественному улучшению шерстного покрова, продолжается работа по выведению нового усовершенствованного по продуктивности типа в дагестанской горной породе.

«В рамках совещания представители ростовской компании «Агротехкомплект» предложили руководителям племенных хозяйств сотрудничество по поставкам техники и оборудования ведущих зарубежных и российских марок», - отмечается в сообщении министерства.

Завершая совещание, Ш.Бахарчиев напомнил, что увеличение производства продукции животноводства зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных. Искусственное осеменение, как одна из мер крупномасштабной селекции, позволяет существенно улучшить качество скота за счет максимального использования выдающихся производителей. «Этот и другие актуальные вопросы необходимо решать совместными усилиями», - заключил Ш.Бахарчиев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью