Иск Danone к Россельхознадзору был подан с целью пиара – мнение надзорного ведомства

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор заявляет, что французская компания Danone подала иск с требованием признать недействительными результаты проверки молочного комбината «Волгоградский» для того, чтобы пропиариться. По мнению надзорной службы, этот иск не является чем-то неординарным, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Ъ».

The DairyNews напоминает: группа Danone решила судиться с Россельхознадзором, обнаружившим в конце прошлого года следы антибиотиков в молоке «Простоквашино» на заводе в Волгограде. Подобные претензии были у ведомства и к продукции PepsiCo.

В Россельхознадзоре прокомментировали ситуацию следующим образом: «В последнее время иностранные компании слишком часто подают в суд на российские госорганы, в том числе и на Россельхознадзор, при этом регулярно проигрывают. Мы видим в этом политический окрас и желание пиара, не более того».

Также в ведомстве уточнили, что сейчас идет работа по подведению итогов проверки филиала компании в Волгоградской области: «Как только анализ материалов будет закончен, Россельхознадзор сможет ответить на вопросы относительно нарушений, выявленных на этом предприятии».

Кроме того, Россельхознадзор считает, что общественность должна быть осведомлена о рисках для здоровья, которые несет «потенциально опасная для потребителя продукция, как в случае с молоком "Простоквашино"».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью