Ирландские производители молока пострадают больше всего в торговой войне США и ЕС

Источник: The DairyNews
В очередном отчете Rabobank отмечается, что в назревающей торговой войне между США и Евросоюзом больше всего могут пострадать ирландские молочные компании, пишет The DairyNews.
Ирландские производители молока пострадают больше всего в торговой войне США и ЕС

12 апреля торговый представитель США объявил, что Штаты рассматривают вопрос о введении дополнительных тарифов на европейские продукты объемом порядка 21 млрд. долларов.

В общей сложности список из 317 продуктов охватывает также 33 молочных товарных позиции, в том числе сливочное масло, йогурт и сыр на сумму более 1 млрд. долларов. В тоже время экспорт американских молочных продуктов в ЕС не превышает сумму в 100 млн. долларов.

В отчете Rabobank отмечается, несмотря на то, что экспорт в США – небольшой процент от европейского производства, повышенные тарифы создадут победителей и проигравших в новой торговой войне.

Так или иначе повышение пошлин снизит конкурентоспособность европейских продуктов на американском рынке. Выиграют от этого страны, не входящие в ЕС – в том числе Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада.

Самые значительные потери в случае введения повышенных пошлин понесут ирландские молочники – весь импорт масла и сыра попадает под предлагаемые поправки.

Также под повышенные пошлины попадает 96% сыров, ввозимых из Франции, Испании, Великобритании, 75% сыров из Дании и Германии и половина ввозимого сыра из Италии.

Ранее мы писали о том, что молочные войны с Китаем могут обойтись фермерам США в 12,2 млрд. долларов

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью