Ирландские исследователи считают, что потребление сыра не повышает уровень холестерина в крови

Источник: The DairyNews
По данным учёных из Университетского колледжа Дублина, несмотря на связь между потреблением сыра и уровнем насыщенных жиров, влияние съеденного сыра на уровень холестерина в крови человека – незначительно, сообщает The DairyNews со ссылкой на Dairy Reporter.
Авторы исследования пришли к выводу, что потребление сыра не влияет на липидный обмен, показатели упитанности человека и на другие маркеры метаболического здоровья.

Эмма Фини, ведущий автор исследования, отмечает: «В результате мы увидели, что люди потребляющие большое количество сыра, потребляют больше насыщенных жиров, чем те, кто ест мало сыра. При этом, уровень холестерина остаётся таким же».

Исследователи выдвинули предположение, что различное содержание кальция в разных молочных продуктах и различное содержание сфинголипидов могут объяснить данные наблюдения.

Доктор Фини и её команда сравнили результаты пищевых дневников здоровых, ирландских взрослых в возрасте от 18-90 лет. В общей сложности в исследовании приняло участие 1500 человек. Кроме того, у участников брали образцы крови, а также измеряли антропометрические показатели.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью