Ирландия проводит интервенции на молочном рынке впервые с 2009 года

Источник: The DairyNews
Интервенции на молочном рынке в Ирландии являются допустимой мерой в связи с низкими ценами на продукт, считают эксперты рынка, передает The DairyNews.
Согласно  ICOS Dairy Policy Executive, Т. Фланагана (Министра молочной политики Ирландской кооперативной организации (ICOS), вмешательство властей является серьезной опцией для процессов, происходящих на молочном рынке Ирландии. Специалисты утверждают, пока масло продается хорошо, вмешательство не требуется, а вот для регулирования цены на СОМ необходима интервенция.

Тем не менее, Фланаган подчеркнул, что это коммерческий ход, не зависимо от того, произойдет интервенция или нет.

«Вмешательство в молочный рынок является теперь допустимой мерой в связи с низкими ценами на продукт, но это коммерческий призыв. Это не дает преимуществ при любом росте в будущем, как только товар начинает продаваться по интервенции, он сразу же уходит», - предупредил Фланаган.

Последний раз, когда Ирландия продавала продукты по интервенции, был в 2009 году. Фланаган сказал, что интервенция была введена в 2009 очень рано, поэтому пробелы заполнились весьма быстро.

Тем не менее, он сказал, что ситуация поменялась в лучшую сторону только к концу года, где-то в сентябре, когда продукты стали возвращаться из интервенции.

Текущая интервенция на цены включает 221,75/100 кг. евро за масло и 169,8/100 кг. евро за СОМ, эти цены приравниваются к 21 центу за литр в пересчете на ирландские цены на молоко.

По интервенционной схеме, операторы молочного сектора могут продавать сливочное масло и СОМ для государственных органов по фиксированным ценам в размере, не превышающем 50 000 тонн сливочного масла и 109 000 тонн для СОМ с марта по сентябрь каждый год.

В случае, если пределы будут выполнены, закупки продолжатся через тендерные системы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью